МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"У меня не грузится Google": власти придумали наказание иностранным поисковикам

Тех, кто игнорирует российские законы, будут «тормозить» на компьютерах

По данным СМИ, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила замедлять загрузку сайтов, владельцы которых не выполняют предписания судов и надзорных ведомств. Мера прежде всего направлена на иностранные компании, в частности, на американскую корпорацию Google, которая систематически игнорирует решения ФАС в ее отношении. Эксперты предупреждают: реализация инициативы не только не решит проблему, но влетит «в копеечку» пользователям и доставит им массу неудобств.

Соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены уже весной. В настоящее время инициатива находится на финальной стадии межведомственного согласования, но до рассмотрения в парламенте законопроект еще не дошел, сообщают источники в правительственных кругах.

Вероятно, на такие меры чиновников вдохновил судебный скандал с компанией Google, который разгорелся в 2015 году. Тогда ФАС обвинила корпорацию в нарушении закона о защите конкуренции: диджитал-гигант, владеющий операционной системой Android, запрещал предустанавливать на устройства на этой платформе приложения конкурентов, например, «Яндекса». Антимонопольная служба назначила нарушителю штраф 438 млн рублей и предписала устранить нарушения. Google отказался от исполнения требований и в феврале текущего года подал уже пятый иск в суд о признании требования недействительным. За это время ФАС успела снова оштрафовать корпорацию на 1 млн рублей и собирается обращаться в суд с иском о принуждении к исполнению предписания.

Вместе с тем предложение может коснуться и других иностранных сайтов, популярных в России. Например, Facebook и Twitter, которые тоже перечили судам и ведомствам, отказываясь удалять противоправный контент, внесенный в реестр запрещенных сайтов. Между тем, у властей уже есть инструмент, позволяющий бороться с интернет-нарушителями — блокировка сайтов. Такая участь, например, постигла в прошлом году соцсеть деловых контактов LinkedIn, которую суд обвинил в нарушении закона о персональных данных.

Между комментирующими возможное нововведение чиновниками и экспертами разделились мнения насчет эффективности предложенной меры и шансов на ее принятие, а некоторые и вовсе о этом ничего слышали, среди них, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко. Последний усомнился в целесообразности меры и предположил, что реализация инициативы может привести к росту доли шифрованного трафика (то есть, попыткам обойти «замедление» сайтов) с 70% до 100%,.

Между тем, не совсем понятно, каким образом ведомства собираются замедлять сайты, попавшие под ограничения. Как предполагают эксперты, скорее всего, речь идет о сокращении скорости трафика при загрузке определенной страницы . Вполне возможно, что из-за этого страница так и не откроется, а пользователь увидит на экране фразу: «Истекло время ожидания запроса». В случае с поисковиком Google такой результат загрузки ограничит доступ к другим, ничем не «провинившимся» сайтам.

Руководитель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников предупреждает, что стремление ФАС к исполнению его указаний может негативно сказаться на пользователях, на них же в итоге ляжет и финансовая сторона вопроса. «Говорить об ограничении доступа к сайтам, значит, говорить о нарушении прав пользователей, которые должны иметь возможность пользоваться теми сервисами, которыми хотят. Например, в России поисковиком Google пользуются наравне с отечественным Яндексом по количеству запросов», - сказал «МК» эксперт.

Он также напомнил историю с принятием закона, который предписывает облагать иностранные компании налогом на добавленную стоимость, так называемый «налог на Googlе». «Законодатели нас убеждали, что эти 18% НДС не будут платить пользователи, но что получилось? Сейчас за услуги провайдеров мы платим на 20% больше», - говорит наш собеседник. Представители ведомств, предложивших ограничительную меру, пояснить детали не смогли. В ФАС отказались от комментариев, а в Роскомнадзоре на письменный запрос «МК» на момент публикации не ответили .

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах