МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ЕСПЧ признал нарушающим права человека закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

И сами истцы, и российский судья в Страсбурге, однако, считают, что это решение не приведет к изменениям в российском законодательстве

Европейский суд по правам человека удовлетворил иски российских ЛГБТ-активистов, постановив, что закон РФ о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних нарушает сразу две статьи Европейской конвенции о защите прав человека. При этом юристы сомневаются, что решение приведет к изменениям в российском законодательстве.

Фото: Геннадий Черкасов

Жалоба в ЕСПЧ была подана тремя ЛГБТ-активистами, в течение последних лет привлекавшимися по статье о запрете гей-пропаганды: Николаем Баевым, Алексеем Киселевым и Николаем Алексеевым. Каждому из них ЕСПЧ постановил выплатить различные компенсации в несколько тысяч евро.

Однако помимо этого в заключении суда говорится о том, что были нарушены две статьи Европейской конвенции: о праве на свободу выражения мнений и запрете дискриминации.

Подобное решение, несмотря на то, что Алексеев в интервью «Известиям» посчитал его «эпохальным», вряд ли приведет к изменениям в российском законодательстве. Судья в ЕСПЧ от РФ Дмитрий Дедов единственным из семи судей голосовал против него и в особом мнении указал, что «вопрос крайне важен для обеих конфликтующих сторон, и они никогда не придут к согласию».

Он же позднее напомнил, что прежние решения по дискриминации ЛГБТ в России РФ в значительной степени игнорировала и не спешила исполнять.

Это признал и Николай Алексеев, отметивший, что нынешний приговор приведет к «лобовому столкновению» КС и Страсбурга.

Напомним, что согласно принятому в РФ закону КС может отменять для РФ решения международных инстанций, если сочтет целесообразность этого.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах