МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Выезд за границу успешным российским студентам решили "прикрыть" военной угрозой

Страна кнута или пряника?

Выбирать между отсрочкой от службы в армии и возможностью выехать за пределы страны, возможно, придется выпускникам вузов, получившим диплом с отличием. С таким предложением выступил Русский академический фонд. То есть фонд обратился к министру обороны с благим предложением давать краснодипломникам отсрочку от армии, но тут же испортил изрядной ложкой дегтя собственную бочку меда, уточнив, что те отличники, что воспользуются отсрочкой, не должны иметь возможности выезжать за рубеж.

Фото: Алексей Меринов

То есть не хочешь в армию — отказывайся от поездок за границу. Никакого принуждения — это твой добровольный выбор. Вечный российский выбор из двух зол…

Конечно, так называемая утечка мозгов, отъезд самых умных, талантливых, перспективных молодых людей — колоссальная, страшная проблема. С каждым годом жизнь становится все более технологичной, и нехватка кадров, способных разрабатывать и продвигать эти технологии, будет усугубляться и бить по экономике все сильнее.

Но можно ли бороться с утечкой мозгов путем запретов? В то время как весь мир интегрируется и открывает границы, закрыть российским талантам двери в этот мир? Угрожая в противном случае армейской службой?..

Это примерно то же самое, как если жена, опасающаяся, что от нее сбежит муж, запретит ему выходить из дома. Вместо того чтобы варить борщи повкуснее и ласкать понежнее, шибанет кулаком по столу и заявит: пойдешь встречаться с друзьями — останешься без ужина!

Ну, долго ли живут мужья с такими женами?

Запреты и угрозы вызывают раздражение и желание поступить наоборот. Особенно — у молодых, энергичных, способных, то есть тех, кто более всего нужен стране.

Ведущие мировые вузы предоставляют возможность бесплатно учиться на своих кафедрах наиболее талантливым студентам со всего мира — не только гражданам своей страны. Потому что есть вероятность, что они потом здесь же и останутся, и затраты на их учебу окупятся сторицей. Талантам создают привлекательные условия, их заинтересовывают выгодными и интересными рабочими контрактами, возможностями лабораторных исследований, личными бонусами и т.д. и т.п. Иными словами, приманивают пряником.

И только у нас удержать гениев пытаются с помощью кнута. Кнут — он традиционно понятней для нашей страны, и управляться с ним куда привычней. Вот только эффективность его применения чрезвычайно низка, особенно в современном, открытом и технологичном мире…

В советское время скульптором Вучетичем была создана замечательная скульптура под не менее замечательным названием «Перекуем мечи на орала» (плуги. — Авт.). Мне очень хочется, чтобы сегодня у нас в стране появился лозунг «Поменяем кнуты на пряники». Сразу бы и экономика на подъем пошла, и качество жизни взлетело, и всякие прочие радости появились бы.

Вот только одна беда — как сказал поэт, «пряников, кстати, всегда не хватает на всех».

А на кого их хватает, мы все прекрасно знаем. Отнюдь не на таланты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах