МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пилотам придется сдавать кровь на ВИЧ и гепатиты

Минтранс подготовил поправки в правила медобследования летчиков и бортпроводников

Правила медицинских обследований летчиков и стюардесс могут измениться в скором времени. Авиаторов начнут проверять на наркотики, зато пожилым пилотам придется наведываться к эскулапам реже.

Фото: Александр Корнющенко

В Минтрансе разработаны поправки в авиационные правила, которые регулируют порядок медицинских проверок здоровья летного состава гражданской авиации. В частности, новшества коснутся сроков обследования. Если пилоту понадобится для этого лечь в стационар, выпустить его из больницы врачи должны будут через десять дней. По нынешним правилам провести в палате госпиталя авиатор может целых 14 дней. А вот обежать всех медиков в амбулаторном порядке за день, как было раньше, может быть, и не удастся. Требование о том, что такое обследование должно проводиться за один день, из новой версии правил чиновники решили убрать. Еще одно новшество затронет бортпроводников. Им посещать врачей придется раз в год (сейчас — раз в полгода). Также реже ходить по врачам станут самые возрастные пилоты категории 50+. В старых правилах говорилось, что обследование они должны проходить ежегодно. В поправках говорится о периодичности раз в два года. Также изменится процедура прохождения экипажем врачебной летной комиссии. Сейчас на нее с собой надо приносить военный билет и выписки из амбулаторной карты. По новым правилам летчик должен будет также сделать тесты на наркотики и психотропные вещества, пройти врача-психиатра и нарколога, а также сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует председатель общероссийского профсоюза авиационных работников Валерий Селитринников: «Пассажиров эти нововведения не затронут. Бывает, что пилот проходит обследование и у него все в порядке со здоровьем, а на следующий день в полете с ним случается сердечный приступ. Это очень трудно предугадать. Поэтому в изменении сроков прохождения медицинских осмотров нет никакого негатива для пассажиров».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах