МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ветераны "Боевого братства" пообещали помочь попавшему в плен ИГ товарищу

Они также выразили поддержку "борьбе с терроризмом на дальних подступах"

Всероссийская организация ветеранов "Боевое братство" официально подтвердила, что на видео запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" был показан член этой организации Григорий Цуркану. Организация пообещала сделать все, что в ее силах, чтобы помочь ему и второму попавшему в плен россиянину казаку Роману Заболотному.

фото: voenpro.ru

Ранее со СМИ общались лишь представители "Боевого братства". Но теперь, на сайте организации появилось официальное заявление исполнительного комитета, в котором говорится, что одним из захваченных террористами россиян является "наш товарищ, член домодедовского отделения "Боевого братства" Григорий Михайлович Цуркану". 

В заявлении Григорий Цуркану назван "настоящим патриотом России", "надежным другом" и человеком, который готов первым придти на помощь.

"С болью узнали, что Григорий Цуркану в Сирии, попал в руки террористов. Надеемся, что он и его товарищ живы. Сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь им. Разделяем эту боль с его семьей, которая получит всю необходимую поддержку", - говорится в заявлении "Боевого братства".

Кроме этого организация выразила поддержку "непримиримой борьбе с международным терроризмом", которую ведет Россия. Там также не сомневаются, что "террористическая зараза, угрожающая и России, должна быть уничтожена на дальних подступах".

В свою очередь, как передает "Интерфакс", в пресс-службе Всевеликого войска Донского сообщили, что вторым пленным россиянином является казак Роман Заболотний. Там сообщили, что в последнее время он работал вахтовым методом по России, но о его намерении ехать в Сирию никто не знал.

Сослуживцы также морально поддерживают его семью.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва беспокоится о судьбе этих пленных, если они являются гражданами России и что к решению вопроса будут подключены спецслужбы, которые установят гражданство мужчин, показанных на видео.

Читайте материалы: 

Кремль: судьбой "захваченных ИГ россиян" займутся спецслужбы

В российском пленнике ИГ узнали бойца "Боевого братства"

 

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах