МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия поможет Корее обеспечить безопасность на зимней Олимпиаде-2018

Выдавать потенциальных преступников МВД России также намерены и южнокорейские полицейские

Обмениваться данными с корейскими партнерами о лицах, представляющих потенциальную опасность, договорился в среду, 6 декабря, глава МВД России Владимир Колокольцев со своим южнокорейским коллегой. Кроме того, во время рабочего визита в Сеул, глава российского ведомства посетил самое крупное полицейское подразделение страны, число сотрудников которого составляет 135 тысяч человек.

По словам официального представителя МВД России, Ирины Волк, во время своего рабочего визита глава российского ведомства встретился с Генеральным Комиссаром Национального агентства полиции Республики Корея Ли Чхоль Соном, посетил Агентства полиции Сеула, а также ознакомление с работой Ситуационного центра 112 и Центра транспортного контроля.

Впрочем одним из ключевых вопросов, которые обсудили иностранные коллеги стала безопасность на массовых спортивных мероприятиях, которые приобретают высокую актуальность в преддверии крупнейших международных соревнований 2018 года - XXIII Зимних Олимпийских игр в Корее и Чемпионата мира по футболу в России.

Глава МВД России подтвердил намерение обмениваться сведениями с корейскими партнерами о лицах, представляющих потенциальную опасность, и высказал заинтересованность в получении аналогичной информации — сообщили в силовом ведомстве.

Кроме того, МВД России выразило заинтересованность в активизации взаимодействия по всем видам транснациональной преступности. При этом стороны сошлись во мнении, что имеющаяся правовая база в целом позволяет осуществлять сотрудничество как на двустороннем уровне, так и в многосторонних форматах.

Глава российского ведомства также подчеркнул значимость взаимодействия с коллегами из Юго-Восточной Азии в формате АСЕАНАПОЛ по вопросам борьбы с новыми угрозами современности.

Во время своего визита глава МВД России также ознакомился с организацией работы самого крупного полицейского подразделения страны, число сотрудников которого составляет 135 тысяч человек. В саму же структуру входят 32 территориальных отдела, включая отдел полиции в аэропорту Кимпо, а также транспортную полицию по реке Ханган, конную полицию и силы спецназначения. Непосредственно в штаб-квартире, расположенной в центре Сеула, несут службу 3500 сотрудников.

Посетил российский министр и Ситуационный оперативный центр - высокотехнологичный комплекс, в котором полицейские принимают информацию о происшествиях. Система позволяет определить место нахождения мобильного телефона, с которого поступил звонок, при условии согласия заявителя. В день в колл-центр поступает до 12 000 сообщений.

Российским полицейским, кроме того, была продемонстрирована виртуальная карта, на которой в режиме реального времени отображается местонахождение патрульных автомобилей, которые дежурный направляет к потерпевшим по ближайшему маршруту.

Кроме того, Владимир Колокольцев посетил Объединенный информационный Центр по контролю дорожного движения, в котором круглосуточно работают 20 сотрудников полиции и 16 технических сотрудников. В операционном зале расположены 100 мониторов, на которые выводится изображение 436 видеокамер, установленных на улицах города.

Одной из функций Центра является круглосуточное информирование населения о дорожной ситуации посредством WEB-сайтов, социальных сетей, радиостанций, а также единого телефонного номера.

- Российский министр высоко оценил уровень подготовки сотрудников сеульской полиции, а также их техническую оснащенность, - добавила Ирина Волк.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах