МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Детский омбудсмен: курс школьного семьеведения разработан, ждите в следующем году

Министерству образования осталось лишь определить форму его преподавания

Детский омбусдмен РФ Анна Кузнецова сообщила об окончании разработки школьного курса семьеведения, форма преподавания которого пока остается дискуссионной.

Фото: en.wikipedia.org

По словам Кузнецовой, которые приводит "Интерфакс", курс был разработан Российской академией образования, и сейчас осталось определить, как именно он будет преподаваться: как факультативные уроки, модульные курсы внутри уже существующих в школе предметов или же станет просто набором методических материалов для классных руководителей.

Кузнецова выразила надежду, что Министерство образования определится с формой преподавания семьеведения в следующем году.

Напомним, что альтернативным названием курса, которое ранее предлагала Кузнецова, является словосочетание «Уроки семейного счастья».

Эксперты опасаются, что под видом «семьеведения» в школах будет распространено преподавание «Нравственных основ семейных жизни», сейчас уже преподающихся в ряде российских регионов. Этот курс, подготовленный священником Дмитрием Моисеевым и монахиней Ниной (Крыгиной), ушедшей от мужа в монастырь, неоднократно подвергался критике, так как в нем рассказывается об «иерархии» в семье и главенстве мужа и т.д.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах