МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Осужден адвокат, связанный с делом о контрабанде охотничьих соколов арабам

Юрист просил у перевозчика 150 тысяч долларов за освобождение от уголовной ответственности

На 4,5 года засадил за решетку московского адвоката Кира Огаркова сирийский контрабандист. За смягчение наказания юрист требовал со своего подзащитного 170 тыс. долларов США и ни центом меньше.

Как стало известно «МК», гражданин России и сириец по происхождению Алсулейман Алхамдо организовал бизнес по переправке из России за границу хищных птиц редких пород, занесенных в Красную книгу. Мужчина раньше длительное время жил в арабской республике и завел там обширные связи среди любителей соколиной охоты. Около 5 лет назад он охмурил даму российского происхождения. Женился на ней, а после того как в 2014 году получил гражданство РФ, бросил ее на произвол судьбы и привез из Сирии первую жену с четырьмя малолетними детьми. Сначала у контрабандиста все было хорошо, однако в ноябре 2015 года таможенники прикрыли эту лавочку. Злоумышленника поймали, когда он пытался переправить через границу в аэропорту «Внуково» рейсом Москва—Тбилиси 8 соколов-кречетов стоимостью 40 тыс. долларов США. Для этих целей он даже пытался подкупить мытника. Однако тот сообщил об этом в ФСБ, и сделка проходила под контролем оперативников. Следователи Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ возбудили против жулика уголовное дело. Огаркова пригласили на первоначальные следственные действия к Алсулейману как адвоката по назначению. Он собрал хорошие характеризующие материалы и смог добиться домашнего ареста для своего подзащитного. По ходу следствия защитника посетила шальная мысль. Адвокат сообщил контрабандисту, что нужно дать следователю 150 тыс. долларов США. За эти деньги сирийцу пообещали чуть ли не полное освобождение от уголовной ответственности. Тот не сразу, но согласился. Однако аппетит «спасителя» вырос, и он приплюсовал еще 20 тыс. «зеленых» к ранее озвученной сумме. Тут нервы сирийца не выдержали, и он обратился к чекистам. На стрелку в середине апреля 2016 года адвокат приехал на своем новеньком «Фольксвагене». Торговец соколами передал ему «куклу» меченных специальной краской денег. После того как наличность оказалась в бардачке иномарки, на руках юриста защелкнулись наручники. Правоохранители по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». На следствии адвокат сразу во всем сознался, и его арестовали.

Люберецкий городской суд учел, что Кир Огарков является ветераном боевых действий, у него на иждивении находится малолетний ребенок и родители-пенсионеры. Фемида приговорила мужчину к 4,5 года колонии общего режима. Кстати, сирийца сейчас усиленно ищет полиция. Контрабандист перед отправкой своего дела в суд нарушил условия домашнего ареста и сбежал в неизвестном направлении. Его объявили в федеральный розыск.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах