МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Математику на ЕГЭ пытаются реабилитировать

Одиннадцатиклассники неверно решили экономическую задачу, понадеявшись на «утечки»

14 июня прошел ЕГЭ по обществознанию. Много лет он являлся самым массовым предметом по выбору. Однако в этом году по числу участников его впервые, хоть и ненамного, обошел ЕГЭ по профильной математике. Результаты последнего, к слову сказать, уже подведены. Средний балл по этому предмету, как оказалось, подрос на 2,5 пунктов.

Фото: Евгений Семенов

Подведенные итоги не подтверждают утверждений о якобы повышенной сложности заданий в Московском регионе, подчеркнул «МК» глава разработчиков математических заданий Иван Ященко:

— Взять хотя бы экономическую задачу во второй части. В реальном задании вопрос был чуть-чуть другой, чем в похожем задании из открытого доступа. И для многих это стало проблемой.

СПРАВКА «МК». 14 июня прошел ЕГЭ по обществознанию. Его выбрали 53% участников основного периода этого года — на 2% меньше, чем в 2017 году. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 с развернутым. На её выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл по обществознанию составляет 42 балла. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 29 июня.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах