МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

По улицам Москвы прокатился медведь-фанат: откуда он взялся

Тима оказался болельщиком со стажем

В день открытия Чемпионата мира по футболу москвичей и иностранных болельщиков ждало целых два уникальных и неожиданных события. Во-первых, победа российской сборной с разгромным счетом 5:0, а во-вторых, по столичным улицам на машине проехался настоящий, живой медведь. Откуда взялся этот зверь и почему раскатывает по столичным улицам в автомобиле, разобрался «МК».

фото: кадр из видео

Медведя могли видеть пешеходы на Тверской, Маяковской, Охотном ряду, Большой Дмитровке, Бульварном кольце, Гоголевском бульваре и других улицах. Из-за привычных московских пробок автопробег затянулся — ехали три часа. Но медведь, похоже, совсем не устал, так как выглядел абсолютно довольным.

Как оказалось, необычную пиар-акцию провела одна компания автомобильная компания. Медведю Тиме и его дрессировщику Павлу Вякину предоставили яркий ретро-автомобиль с веселыми надписями и пустили их кататься по столичным улицам.

Нам было важно поддержать нашу сборную, болельщиков. И, кажется, у нас это неплохо получилось, - рассказывает рr-директор компании Роман Соколов, - многие же иностранцы думают, что у нас по городу медведи в ушанках ходят. А вот и нет! У нас они на машинах разъезжают!

Действительно, появление Тимы вызвало настоящий ажиотаж, причем не только на столичных улицах, но и постфактум в соцсетях. Российские и иностранные пользователи выкладывают все новые и новые видео с чудо-зверем, разъезжающим под речитатив «Вместе мы с медвежьей силой поддержим сборную России!» Появились даже такие забавные хэштеги, как #crazybear #МедведьвМоскве #Москвачкала.

Как оказалось, медведь Тима — футбольный болельщик со стажем. Родился и вырос он в неволе, так что к людям привык и совсем их не боится. Воспитывали его, как говорят очевидцы, без применения физической силы, с пряником без кнута. Благодаря наставлениям дрессировщика Павла Вякина, за свою солидную двадцатичетырехлетнюю карьеру Тима успел поработать в цирке, сняться в кино и рекламе, прокатиться на мотоцикле по трассе и даже принять участие в футбольных матчах. Например, в апреле на открытии матча ПФЛ в Пятигорске, медведь лично подносил мяч арбитру.

Как рассказал «МК» сам Павел Вякин, сейчас Тима живет в Никулинском цирке. Ездить по гастролям медведь, скорее всего, больше не будет — возраст не тот. К слову, искать замену Тиме Павел не собирается, если и будет еще создавать какие-то шоу с животными, то разве что с собакой. Оно и понятно — как найдешь замену другу?

По словам организаторов необычной акции, никакой угрозы для окружающих Тима не представлял. Он привык к шуму, к крикам толпы, к машинам, а за время, проведенное среди людей, даже немного «очеловечился». К примеру, медведь очень любит, когда его снимают и обожает, если угощают чем-то сладеньким.

- Очень правильный медведь, - комментирует пристрастия Тимура Роман.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах