МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москвич сконструировал гантели из пустых пластиковых бутылок

Вес тренажера можно регулировать, наполняя его водой, что очень важно для плавного развития мускулатуры рук

Использованные бутылки из-под напитков помогут людям после серьезных операций восстановить функциональность рук. Изобретение весьма странного вида, главный элемент которого — пластиковая тара, запатентовал житель столицы.

Роспатент

Автор проекта придумал специальную перемычку из твердой резины или пластмассы, соединяющую две самые обыкновенные одинаковые бутылки (горлышко тары просто вкручивается в приспособление). Перемычка, или муфта, имеет насечки, чтобы ее было удобнее держать в руке, а также мягкий ремешок для того, чтобы исключить падение на ногу человека. Перед началом упражнений в бутылки наливают воду, которая свободно перемещается из одной тары в другую благодаря полости внутри муфты. Конструкция отдаленно напоминает гантель и служит для отработки двигательных функций рук у больных с органическими поражениями головного мозга, связанных с травмами, отравлениями, инфекциями, сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на несколько кустарный вид, данный тренажер во многом выигрывает у привычных штанг с грузами. Так, например, традиционные спортивные снаряды имеют достаточно крупные габариты и большой шаг между весами. Бутылки же можно наполнять водой по собственному усмотрению, регулируя их тяжесть буквально до грамма. Кроме того, бутылочная «мини-штанга» обеспечивает дополнительное воздействие на руку больного за счет силы инерции жидкости, перемещающейся внутри. Положительными сторонами своего изобретения автор называет и возможность использования тренажера в домашних условиях, а также его невысокую стоимость.

Перед началом курса занятий врач подбирает параметры — объем и длину емкостей-грузов и объем заливаемой в них жидкости — в зависимости от типа и степени выраженности нарушения двигательных функций рук больного. Заниматься с этим снарядом можно одной или обеими конечностями. Также изобретатель советует применять чудо-штангу для развития ловкости пожилых людей и детей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах