МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Аэрофлот пополнил свой парк воздушных судов российского производства

Авиакомпания получила 48-й самолет Sukhoi Superjet 100

В парк Аэрофлота поступил сорок восьмой самолет отечественного производства Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). Авиалайнеру присвоен бортовой номер RA – 89110 и имя «Михаил Громов», в честь легендарного советского летчика, Героя Советского Союза. Как сообщили в авиакомпании, новый самолет начнет выполнять рейсы по маршрутной сети Аэрофлота уже в ближайшие недели.

Фото: Михаил Ковалев

Российский авиалайнер Sukhoi Superjet 100 имеет двухклассную компоновку: 12 кресел в салоне класса бизнес и 75 в салоне эконом. Свое имя воздушное судно получило в честь генерала-полковника авиации Михаила Громова, вошедшего в историю не только советской, но и мировой авиации после совершенного им в 1937 году беспосадочного перелета по маршруту Москва – Северный полюс – Сан-Джасинто (штат Калифорния, США). По итогам данной экспедиции экипаж установил сразу два мировых авиационных рекорда дальности полета (по прямой и ломаным линиям), который был совершен за 62 часа 17 минут.

Сообщается, что Аэрофлот планирует увеличить число Sukhoi Superjet 100 в своем авиапарке до 50 машин. Авиакомпания нацелена на поддержку отечественного производителя, поэтому на сегодняшний день является крупнейшим эксплуатантом Sukhoi Superjet 100. «Суперджеты» выполняют рейсы по маршрутной сети Аэрофлота внутри России, в страны СНГ, а также в ряд европейских стран. При этом авиапарк перевозчика является самым молодым (среди крупнейших авиакомпаний) в мире со средним возрастом 4 года и регулярно пополняется.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах