МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Рекордное число россиян одобрили обязательную службу в армии

При этом респонденты не согласны наращивать обороноспособность страны в ущерб доходам

Рекордное число россиян (60 процентов) назвали службу в армии обязанностью каждого настоящего мужчины. За все годы исследований с 1997 года этот показатель не превышал 44 процентов.

Фото: Наталья Мущинкина

Согласно результатам опроса «Левада-центра», 60 процентов убеждены, что каждый настоящий мужчина должен пройти воинскую службу, передает РБК.

Почти четверть опрошенных посчитали, что мужчины обязаны отдать долг государству, даже если это идет вразрез с их личными интересами. При 12 процентов респондентов оказались настроены негативно, назвав службу в армии бессмысленным и опасным занятием.

По мнению социолога «Левада-центра» Карины Пипии, авторитет и доверие к армии выросли после конфликта на юго-востоке Украины и войны в Сирии. Ощущение противостояния с врагом наводит на мысли о необходимости сильной армии, способной защитить страну в случае реальной военной угрозы, считает она.

В то же время, отметили социологи, 82% россиян предпочли бы, чтобы правительство направляло больше бюджетных средств на повышение уровня благосостояния граждан. Иными словами, они не готовы  жертвовать собственными доходами ради усиления военной мощи страны. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах