МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Клишас допустил появление в Конституции понятия "федеральных территорий"

Фото: Наталия Губернаторова

В Конституции России может появиться понятие "федеральных территорий" с прямым федеральным подчинением. Об этом рассказал сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в главный закон страны Андрей Клишас.

По его словам, в четверг на заседании рабочей группы было высказано такое предложение. Его внимательно изучат.

Клишас отметил, что ни у кого не вызывает сомнений, что территории с особым статусом имеют особенности управления. К ним, в частности, относятся закрытые административно-территориальные образования, а также особо охраняемые природные территории и Арктическая зона.

Это связано с повышенными требованиями к обеспечению безопасности, защиты, а также охраны окружающей среды. Также речь может идти о "создании условий по повышению инвестиционной привлекательности".

Также Клишас сказал, что территории со специальным правовым режимом существуют в некоторых федеративных государствах. Такой режим предполагает особые полномочия и прямое подчинение органов власти территорий федерального подчинения органам и должностным лицам федерального центра. По словам сенатора, в случае реализации этого предложения, федеральные территории не будут входить в состав территорий субъектов Федерации.

Ранее учительница в Череповце предложила считать голосование "за" поправки в Конституцию вотумом народного доверия президенту России Владимиру Путину, который автоматически продлит его полномочия еще на шесть лет. По ее словам, такой же позиции придерживаются многие коллеги и знакомые, а также молодежь, которая хочет "планировать жизнь". Однако Путин идею не поддержал, подчеркнув, что поправки вносятся совсем "не за этим".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах