МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России создадут портал бесплатной юридической помощи

Пользователей здесь сориентирует виртуальный ассистент

Избавить россиян от необходимости ходить по юристам и адвокатам намерен Минюст. Ведомство планирует запустить единый государственный портал бесплатной юридической помощи.

Фото: pixabay.com

По планам ведомства ресурс начнет работать в пилотном режиме в 2022 году. Простым гражданам проект сулит как минимум три очевидных плюса. Во-первых, солидная экономия на адвокатских услугах — актуально в период кризиса. Во-вторых, не придется лишний раз выходить из дома в поисках грамотного юриста, многие из которых самоизолировались и перешли на удаленный график работы. В-третьих, новая интернет-платформа поможет подтянуть уровень правовой грамотности и выучить законы. Как отметили в Минюсте, правовой портал позволит обеспечить граждан систематизированной, актуальной, достоверной и доступной для восприятия информацией.

Разработчики пропишут для сайта максимально простые поисковые сценарии с большим количеством визуального контента. Например, чтобы получить исчерпывающую информацию на тему взыскания алиментов, в строку поиска не придется забивать названия законов или номера статей. Достаточно будет ввести фразу «взыскать алименты на ребенка». Также на портале появится чат-бот. Виртуальный ассистент поможет не запутаться в массиве юридической информации и правильно сформулировать вопросы. Как обещают в ведомстве, новый ресурс будет снабжен интерактивными картами судов, пунктов бесплатной юридической помощи и правоохранительных органов. Кроме того, планируется создание платформы с сервисами, которые позволят юристам связываться с клиентами и в онлайн-режиме оказывать им помощь. Как подчеркивает Минюст, портал позволит создать безопасное информационное правовое пространство, ориентированное на социально-правовые потребности граждан.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах