МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Для тех, кто меняет мир: ноутбук как инструмент интеллектуала

Ассортимент современных моделей богаче, чем можно себе представить: показываем на примере ASUS

Появившись на рынке более 30 лет назад, ноутбуки – складные компьютеры, которые помещаются в портфель и могут работать прямо на коленях пользователя – не сдают своих позиций как профессиональные инструменты. Одно время – в 2000-х годах – они стали также универсальными орудиями развлечения, но этот период быстро прошел: в роли развлекательных медиа- и интернет- станций сейчас выступают смартфоны. Зато для тех, кому нужен действительно рабочий инструмент – с полноценными экраном, клавиатурой и вычислительными возможностями – альтернативы ноутбукам по-прежнему нет. И, как ни странно, выбор этих устройств на рынке сейчас куда шире, чем 15 лет назад. Впрочем, ничего странного: профессионалу нужно «оружие по руке», а потребности у всех разные.

Например, ASUS – один из наиболее мощных производителей в этом секторе – сейчас предлагает на российском рынке сразу несколько концептуально разных моделей ноутбуков. Так, для людей, активно работающих с мультимедиа-контентом («тяжелые» фото, видео, звук, профессиональные презентации), предназначается топовый ZenBook Pro Duo UX581. Цифра 5 в названии указывает на физический размер: 15 дюймов, что вроде бы немного для полноценной рабочей станции. Но есть нюанс: эта инновационная модель имеет сразу два дисплея с разрешением 4K/UHD: выше клавиатуры расположен дополнительный сенсорный экран ScreenPad Plus во всю ширину основного OLED-дисплея. В результате этот тонкий и легкий 15-дюймовый аппарат так же комфортен в работе, как стандартные 17-дюймовые модели. А тем, кому даже 15 дюймов – слишком много, подойдет младшая модель этой же линейки, ZenBook Duo UX481. Она также оснащена дополнительным экраном.

Ноутбук для делового человека – это совсем другие задачи и другая концепция. На этом поле ASUS предлагает три модели, размером экрана от 13 до 15 дюймов (соответственно,    ZenBook 13, ZenBook 14 и  ZenBook 15, модельные индексы  UX334,  UX434,  UX534). Заметим, что «меньше» в данном случае не синоним «проще»: все три модели можно назвать полноценными ультрабуками – так принято обозначать премиальные компактные модели, предназначенные для активной мобильной работы. Черты этой линейки – обновленный интеллектуальный тачпад ScreenPad 2, чрезвычайно компактный корпус (по сравнению с моделью 2017 года – на 14% меньше!), безрамочный дисплей NanoEdge, площадь которого составляет 95% площади крышки. Теперь ширина рамки составляет всего 3 – 4,5 мм, а весит весь аппарат от 1,2 кг.

Интересно, что именно на базе этой линейки – точнее, ее 13-дюймовой модели – построили юбилейную, необыкновенно изящную версию ASUS ZenBook Edition 30 (ее модельный индекс UX334FL). Ее крышка отделана натуральной кожей, а деталировка выполнена с 18-каратным золотым покрытием.

Наконец, совсем особенная ниша – ноутбуки для активной молодежи. Такие, как VivoBook S15 S532, упаковывающий вполне убедительные рабочие характеристики в дерзкую форму для молодых и активных пользователей. В нем также есть ScreenPad 2.0 и безрамочный дисплей NanoEdge с относительной площадью 88%. Но – в моде разнообразие и разноцветье, поэтому корпус VivoBook S15 S532 может быть в пяти цветовых вариантах: зеленый, розовый, синий, черный, серебристый. А верхняя крышка при открытии образует «подпорку» для нижней (эта технология у ASUS называется ErgoLift), чтобы ноутбук лучше охлаждался, а акустическая система лучше звучала.

Помимо этих ниш, у ASUS существуют и другие линейки – от игровых до «пишущих машинок» начального уровня. Набор функций, параметры, дизайн, размер, цена – все это достаточно сильно различается. Возможно, дело в том, что в эпоху, когда мобильный компьютер стал главным орудием интеллектуального труда – даже небольшое неудобство в работе становится болезненным. И производитель – к всеобщему удовольствию – старается сделать всем приятно. Благо технологии это позволяют.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах