МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жителям Липецка запретили ездить в транспорте без маски

Фото: Наталья Мущинкина

Мэр Липецка Евгения Уваркина объявила о введении в городе "строгого масочного режима". Как говорится в посте градоначальницы в соцсети, с 6 апреля все жители города обязаны носить маски при пользовании общественным транспортом. Мэр напомнила про случай в Китае, где один больной с коронавирусом заразил еще девять своих попутчиков в автобусе.

Уваркина подчеркнула, что все водители транспорта уже давно выходят на работу в масках, а салоны транспортных средств ежедневно подвергают дезинфекции.

"Много вопросов - где взять маски?" - пишет Уваркина.

Она сама отвечает на этот вопрос: в регионе наладили работу 50 предприятий по пошиву масок, к тому же "предупредили работодателей, что они должны обеспечить индивидуальными средствами защиты своих сотрудников". Но если по какой-то причине маски нет, горожанин должен сделать ее сам.

"Прошу вас изготовить её самостоятельно. Это несложно", - добавила мэр, отметив, что такое простое средство поможет защитить здоровье окружающих.

В комментариях к посту пользователи критически восприняли новости из администрации. Многие указали, что масок в продаже не найти, а те, что можно заказать - торгуются по спекулятивным ценам. Также горожане высказали мнение, что сперва власти должны были обеспечить людей средствами защиты и только после этого вводить рестриктивные меры.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах