МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Врачей предложили не наказывать за случайную утрату сильнодействующего лекарства

Сейчас такая небрежность грозит уголовным делом

Уголовная ответственность для медиков за нарушение правил оборота наркотиков по неосторожности, возможно, уйдет в прошлое. Врачи смогут не бояться попасть под суд из-за закатившейся под шкаф ампулы с сильнодействующим обезболивающим.

Фото: pixabay.com

Проект необходимых для этого поправок в Уголовный кодекс одобрила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности. По новому закону медработников не будут привлекать к ответственности за утрату наркотических средств по неосторожности. Например, если врач или медсестра второпях уронили таблетку или ампулу с лекарством.

Сейчас препарат нужно непременно отыскать и вернуть на место, иначе медику грозит уголовное дело по статье 228.2 и наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей с запретом практиковать до трех лет. Поправки вводят оговорку о том, что если доктор потерял сильное обезболивающее или психотропный препарат по неосторожности, уголовная ответственность для него исключается. При этом специальной комиссии надлежит установить, что у врача действительно не было умысла.

Еще одно условие – рассеянность медика не должна привести к тяжелым последствиям. Также претензии к врачам перестанут возникать из-за формальных нарушений в процедуре выписывания и выдачи лекарства или из-за несоблюдения регламента. Например, если по нормам пациенту положено сделать два укола, а врач из-за плачевного состояния больного делает ему три или четыре укола обезболивающего.

Мнение эксперта

Комментирует председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев: «Согласно официальной статистике, в период с января 2016 по июль 2019 года в отношении медицинских работников было возбуждено 15 уголовных дел по статье 228.2. Небольшая цифра не должна успокаивать: фактически любой медицинский работник, которому в ходе профессиональной деятельности приходится использовать обезболивающие средства, находится в зоне риска.

Подобные ситуации ограничивают доступность обезболивающих для больных, так как медики из осторожности либо сокращают использование лекарства, либо стараются вообще их не выписывать. Особенно остро проблема стоит в хосписах: в России каждый год в паллиативной помощи нуждается 1 миллион 300 тысяч человек».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах