МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Британии призвали заменить отца и мать «гендерно-нейтральными терминами»

В Австралии дети уже боятся говорить слова «мальчик» и «девочка»

Призыв к сотрудникам использовать гендерно-нейтральные термины вместо слов, содержащих в себе указание на пол обозначаемого человека распространил Манчестерский университет. В частности, вместо слов «отец» и «мать» предложено использовать наименования «родитель» или «опекун». А в Австралии политкорректно воспитанные маленькие дети боятся употреблять слова «мальчик» и «девочка».

Руководство было разработано отделом Манчестерского университета, отвечающим за гендерное и расовое равенство. Как поясняет Би-би-си, подобные отделы существуют во многих ведущих западных учебных заведениях.

В рейтинге Times Higher Education за 2021 год Манчестерский университет занимает 51-е место в мире, а в самом Великобритании выше этого учебного заведения стоят лишь Оксфорд, Кембридж, Империал-колледж, Университетский колледж Лондона, Лондонская школа экономики, Эдинбургский университет и лондонский Кингс-колледж.

Согласно сообщению университета, «рекомендации по инклюзивной терминологии» были разработаны в ответ на обращение сотрудников.

Вместо слов «отец» и «мать» сотрудникам Манчестерского университета предлагается использовать слово «родитель» или «опекун» (guardian), а вместо «муж» и «жена» - «партнер».

В документе перечисляется список терминов, которые желательно заменить на гендерно-нейтральные: «люди/человек» или «лицо (лица)», а не «мужчина/мужчины» и «женщина/женщины», «все/коллеги», а не «дамы и господа» или «ребята».

Ряд «маскулинных» слов, содержащих упоминание мужчин, предлагается тоже нейтрализовать: вместо «manpower» – «workforce» (рабочая сила), вместо «mankind» (род людской) – «humankind», вместо «chairman» (председатель) – «chair» (то ли «стул», то ли «председательское место»).

Надо заметить, что в адрес языковой инициативы прозвучала критика с разных сторон. Консервативный депутата парламента Джонатан Галлис назвал эти рекомендации примером доведенной до абсурда политкорректности.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на образовательных стандартах или помощи обделенным из-за пандемии студентам, Манчестерский университет потратил время и деньги на разработку руководства по «прогрессивному новоязу», считает генеральный секретарь Союза свободы слова Тоби Янг. «Если бы я был студентом Манчестерского университета, я не уверен, что счел бы это хорошей тратой моих 9,25 тыс. фунтов в год», – цитирует его слова Би-би-си, поясняя, что активист имеет в виду максимальную плату за обучение в английских университетах для жителей страны.

Со своей стороны, пресс-служба Манчестерского университета призвала не преувеличивать значение руководства и подчеркнула, что «просто создали руководство для наших сотрудников, которое поощряет использование более инклюзивного языка во избежание предвзятости и допущений». При этом в сообщении утверждается, что никто не запрещает слова «отец» или «мать», но просто рекомендуется использовать термины «родитель» и «опекун».

Между тем, похоже, есть реальные основания беспокоиться из-за навязывания «гендерно-нейтральной лексики». Как пишет британская

https://www.dailymail.co.uk/news/article-9308427/Gender-neutral-language-debate-grows-doctor-says-kids-scared-use-boy-girl-titles.html

Daily Mail, австралийский врач утверждает, что дети во время простой проверки зрения теперь опасаются использовать слова «мальчик» и «девочка» - потому что они обеспокоены тем, что эти термины оскорбительны. Доктор Томас Лайонс проводил проверку зрения у детей в своем офисе в штате Квинсленд. Он попросил детей назвать изображенных на таблице животных и людей. По утверждениям доктора Лайонса, дети отказывались использовать такие термины, как «мальчик» или «девочка» во время сеанса. Врач объясняет это действиями «фашистами», которые заставляли детей использовать гендерно-нейтральные термины.

Доктор утверждает, что шестилетние дети слишком боятся использовать термины «мальчик» и «девочка», потому что они могут кого-то обидеть. Лайонс рассказал, что четверо детей отказались использовать термины «мальчик» и «девочка», в то время как все шестеро из них были в стрессе, сообщает издание Courier Mail. «Этих детей, без ведома или разрешения директора и родителей, учителя учили, что слова «мальчик» и «девочка» обладают какой-то плохой магией, и их произнесение каким-то образом навредит людям, - сказал он. – Наблюдать, как у шестилетнего ребенка начинается паническая атака из-за использования языка идентификации пола, - это тревожно».

Наблюдение доктора Лайона происходит по мере того, как разгораются споры об использовании гендерно-нейтрального языка. Недавно Австралийский национальный университет в Канберре приказал своим сотрудникам перестать использовать термин «мать» и вместо этого говорить «гестационный родитель» (gestational parent, от латинского gestatio – «ношение, беременность» – относящийся к беременности или обусловленный ею).

Сотрудникам Австралийского национального университета также рекомендали, чтобы они говорили «не рожающий родитель» (non-birthing parent) вместо слова «отец», и использовали слово вместо слова breastfeeding («грудное вскармливание» понятия chestfeeding (формально тоже «грудное вскармливание», но chest означает не женскую грудь, а грудную клетку вообще).

Между тем защитники материнства даже заявили, что отказ от таких терминов, как «мать» и «грудное вскармливание», является формой женоненавистничества.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах