МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минюст подготовил странные изменения «телефонных» правил за решеткой

Арестанты по-прежнему не могут связаться с родными без разрешения следователя

Минюст ответил на «телефонный скандал» в женских СИЗО. Ведомство разработало законопроект, обязывающий администрацию изолятора выводить заключенных на телефонные звонки в течение 24 часов с момента разрешении следователя. Этот документ может показаться почти что издевательским: женщины жаловались именно на то, что следователь не дает «добро» на звонки детям, а не на то, что сотрудники СИЗО их долго выводят к таксомату. В итоге решение реальной проблемы как будто было подменено. 

Фото: Михаил Ковалев

Напомним, арестантки написали коллективное письмо в Госдуму, Совет Федерации и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (было опубликовано в «МК»). В нем женщины-заключенные рассказали про «телефонную пытку»: месяцами и даже годами нельзя позвонить детям.

Следователи, по их словам, не дают разрешение на звонки самым близким тем, кто отказывается признаваться в преступлении и не идет на сделку. Авторы письма уверены, что таким образом на них оказывается давление, и их лишают контакта с семьей, а ведь они еще даже не признаны виновными. 

Тему звонков члены СПЧ поднимали на раз, в том числе на встрече с президентом. Законопроект о том, что звонки (по таксомату, прослушиваемому цензором СИЗО) самым близким не должны ставиться в зависимость от решения органа следствия, получил от Минюста отрицательный отзыв. 

Но вот письмо заключенных-женщин, по нашим данным, произвело впечатление на главу Совета Федерации Валентину Матвиенко, и она озаботилась проблемой. Видимо, поэтому Минюст подготовил неожиданный законопроект. Речь о  внесении изменения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Министерства юстиции в 2005 году. Предлагается дополнить их следующими словами: «Подозреваемым или обвиняемым женщинам телефонный разговор со своими детьми предоставляется в течение 24 часов с момента поступления в СИЗО письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда». Примечательно, что сотрудники изолятора зачастую готовы выводить подопечных «на звонок» хоть через пять минут после такого разрешения, только вот получает его мало кто из сидельцев СИЗО. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах