МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Чиновников захотели пронумеровать

На двери каждого кабинета предложили повесить табличку

Необычный способ облегчить посещение государственных учреждений гражданами придумали общественники. Активисты Российской общественной инициативы предложили нумеровать все кабинеты в присутственных местах.

Фото: Ольга Шуклина

Авторы идеи оказались в положении незадачливого командировочного гостя из кинокомедии «Чародеи», который замучился найти в стенах магического института нужный кабинет и разразился отчаянным криком: «Кто так строит?!». Только активистам пришлось стать невольными участниками квеста по поиску кабинета в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. В пояснительной записке к инициативе общественники рассказывают, как искали нужный рентген-кабинет. В клинике их оказалось несколько. Вместо номера на двери – лишь таблички с логичной надписью «рентген». Просидев солидное время под дверью, бедолаги-авторы узнали, что ждут не у того кабинета и даже не в том отделении.

Как подчеркивают активисты, из-за отсутствия во многих учреждениях номеров на дверях комнат невозможно сделать удобную навигацию. Если же посетитель все-таки нашел необходимый кабинет, ему приходится заглядывать внутрь и отвлекать персонал от работы вопросом, по правильному ли адресу он пришел. Чтобы облегчить жизнь пациентам или ходокам по ведомствам, эксперты РОИ предлагают сделать нумерацию во всех государственных организациях, которые ведут личный прием граждан, обязательной. Правда, делают оговорку: если кабинетов в учреждении много. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах