МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России предложили запретить производство 28 товаров, не подлежащих переработке

Фото: pixabay.com

ППК «Российский экологический оператор» подготовила перечень из 28 наименований товаров, которые необходимо запретить из соображений защиты окружающей среды. Среди них одноразовая посуда, ватные палочки и некоторые виды упаковки. Об этом сообщает РБК.

По словам главы ППК РЭО Дениса Буцаева, перечень пока формируется. В компании сейчас прорабатывается возможность полного запрета упаковки, которую нельзя утилизировать.

В список вошли ватные палочки, упаковка для яиц из полистирола, пластиковые стаканчики и крышки дл бумажных стаканов из полистирола. Всем этим изделиям можно придумать альтернативу, выполненную из других, перерабатываемых видов пластика, картона или дерева.

«На самом деле пластик пластику рознь. И наша задача сделать так, чтобы на полках появился именно тот пластик, который можно переработать», – пояснил Буцаев.

Стимулировать производителей переходить на более экологичные материалы будут с помощью дифференцированного экологического сбора. С 2022 года платежи будут собирать через электронную систему. По оценкам специалистов, новых подход позволит увеличить сумму сборов с нынешних 3,7 миллиарда до 150 миллиардов в год. 

В ППК РЭО отмечают, что другие страны уже отказались от неперерабатываемых товаров. В ЕС с 2021 года запрещена продажа одноразовой пластиковой посуды, трубочек, контейнеров для еды и ватных палочек. Аналогичные ограничения действуют в Канаде, Белоруссии, многих городах Китая, Мехико и одном из штатов США.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах