МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Британии разработали трекер для защиты одиноких женщин

Британская телефонная служба обсуждает с правительством возможность введения в строй нового трекера, который позволит женщинам подключиться к системе GPS-навигации. Новый сервис предназначен для отслеживания положения человека, который по тем или иным причинам не уверен в своей безопасности. Пользователю необходимо запустить приложение, позвонить или отправить текстовое сообщение 888, а также ввести адрес места, куда он направляется. Сервис рассчитает примерное время на дорогу и совершит звонок в тот момент, когда женщина  уже должна бы в конечной точке. Если она не ответит, трекер вызовет экстренные контакты и полицию.

Приложение начали разрабатывать после убийства директора по маркетингу Сары Эверард и учительницы-мусульманки Сабины Нессы на улицах Лондона. Сара пропала по пути из гостей в марте этого года. Через несколько дней обгоревшие останки женщины были обнаружены в лесу. В сентябре за изнасилование и убийство Сары Эверард был приговорен к пожизненному заключению бывший полицейский Уэйн Казинс. То событик привело к массовым протестам в Лондоне с лозунгом “Вернуть себе улицы”, несмотря на локдаун.

Новую услугу можно использовать, помимо прогулок, в поездках в общественном транспорте, на такси или в любом путешествии. Впрочем, в Британии не уверены в ее эффективности. По словам экспертов, в стране уже есть приложения с гораздо более широкими возможностями. В то же время феминистки считают. что новый сервис приведет к новому ограничению прав и свобод женщин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах