МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минприроды разрешит работодателям устанавливать продолжительность сверхурочных работ на лесных пожарах

Новое правило даст основание легально повысить зарплату пожарным

Жаловаться на переработки не смогут сотрудники, занятые на тушении лесных пожаров. Минприроды планирует изменить закон, который запрещает заставлять работников слишком часто трудиться сверхурочно.

Фото: 14.mchs.gov.ru

Природоохранное ведомство на фоне волны лесных пожаров в России разработало поправки в Трудовой кодекс. Сейчас проект проходит стадию общественных обсуждений. По нынешним правилам режим сверхурочной работы строго ограничен законом. Так, сотрудник может перерабатывать сверх установленного лимита максимум четыре часа два дня подряд. Всего же за год можно набрать не более 120 часов сверхурочной работы. Если по каким-то причинам сотрудники вкалывают больше прописанного в законе максимума, работодателю это может грозить неожиданными визитами трудовых инспекторов и штрафами.

В Минприроды рассудили, что тушить природный пожар в режиме «от звонка до звонка» вряд ли получится. По факту люди, занятые на борьбе со стихией, вынуждены сражаться с огнем до победного конца. Чтобы не ставить под удар работодателей и одновременно защитить права тружеников, ведомство решило включить в Трудовой кодекс особую оговорку. Согласно новому пункту закона, работодатели смогут сами устанавливать режим сверхурочной работы для персонала, участвующего в тушении лесных пожаров. В пояснительной записке разработчики законопроекта подчеркивают, что новое правило не только урегулирует вопрос таких переработок, но и даст основание легально повысить зарплату сотрудникам, задействованным в борьбе с пламенем.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах