МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Юрист предупредил россиян о появлении новой мошеннической схемы в мессенджерах

Злоумышленники выдают себя за сотрудников МВД

Россияне регулярно оказываются жертвами телефонного мошенничества, виды которого становятся все более изощренными. Так, недавно появилась очередная схема, когда с гражданами связываются через мессенджеры, например Viber или WhatsApp, представляются сотрудниками МВД и сообщают о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов, о чем рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Фото: pixabay.com

В беседе с агентством «Прайм» Соловьев пояснил, что россиянам поступают звонки в мессенджерах, где женский голос называет полное имя человека, а затем представляется сотрудником отдела дознания одного из региональных управлений МВД. После этого, как заметил юрист, «псевдосотрудница» уведомляет гражданина о том, что возбуждено уголовное дело по факту подделки документов, спрашивая кем приходится ему некто с такой же фамилией, но другим именем и отчеством.

По словам специалиста, фамилия жертвы сохраняется для привлечения внимания и провоцирования беспокойства, тогда как имя и отчество – вымышленные. Юрист добавил, что далее злоумышленница сообщает, что подозреваемым была подделана и предъявлена в банк доверенность от имени гражданина на снятие наличных и оформление кредита. Соловьев подчеркнул, что человеку становится интересно, кто пытается посягнуть на его средства за счет поддельной доверенности, называясь его родственником.

Затем мошенница просит сверить данные, которые предоставил «преступник, с реальной финансовой информацией гражданина», для уточнения значимой для следствия информации, заявил юрист. Дальнейшее развитие событий, по словам эксперта, зависит от испуга и доверчивости жертвы, поскольку у нее могут выудить конфиденциальную информацию для совершения обмана, либо может поступить просьба о переводе денег на безопасный счет или помощи следствию в виде участия в оперативных мероприятиях.

Во всех трех случаях, как заметил Соловьев, гражданин теряет финансовые средства. Юрист призвал помнить, что звонок по мессенджеру является однозначным признаком мошенничества, поскольку сотрудники правоохранительных органов не звонят россиянам и не предлагают «сверить личные данные» или поучаствовать в следственных действиях.

Читайте также: "Страсти по Айвазовскому": как МУР раскрыл уникальную кражу

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах