МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

IT-специалист Силуянов рассказал об угрозе кражи личных данных через чат-боты

Фото: Global Look Press

Директор направления цифровизации клиентского сервиса Лиги Цифровой Экономики Дмитрий Силуянов рассказал «Газете.Ru», почему чат-ботам не стоит отправлять свои личные данные.

По словам специалиста, если бот подключен к системе, которая требует от пользователя логин и пароль для входа, пользователю стоит насторожиться, если помощник просит отправить в чат данные для входа, ― в таком случае стоит «сразу прекращать общение».

Кроме этого, чат-боту никогда не нужно сообщать код CVV своих банковских карт, а также отправлять СМС-коды от банков. Дело в том, что эти данные нужно вводить лишь в окно платежной формы, ссылку на которую боты, как правило, присылают.

Также Силуянов назвал три фактора, которые помогут оценить безопасность чат-бота:

«Во-первых, источник — следует убедиться, что бот расположен на проверенном ресурсе, например, на официальном сайте компании. Во-вторых, рейтинг и отзывы. Если у чат-бота плохие оценки, лучше отказаться от него. В-третьих, защита данных — нужно проверить, что бот использует надежные методы шифрования и хранения информации», ― заметил специалист.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах