МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Доктор Мясников рассказал об опасности капель от насморка

Фото: Global Look Press

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телепрограммы «О самом главном» на канале «Россия 1» о вреде здоровью от сосудосуживающих капель от насморка.

По словам Мясникова, сосудосуживающие капли могут негативно сказываться на состоянии сердца, особенно это относится к людям, которые и без того страдают кардиологическими патологиями.

Дело в том, объяснил доктор, что капли не только суживают сосуды, но и могут вызвать тахикардию и гипертонию, поэтому сосудосуживающие капли не рекомендуют использовать дольше пяти дней.

Ранее Мясников рассказал, что нестероидные противовоспалительные средства, или обезболивающие, нужно пить курсами в среднем от семи до десяти дней. Дело в том, что такой способ принимать лекарства снимет как болевые симптомы, так и купирует воспаление.

Также Мясников предложил сочетать нестероидные противовоспалительные средства вместе с ингибиторами протонной помпы: например, с омепразолом. Такая комбинация обезопасит организм от образования эрозий и язв желудка.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах