МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названа неожиданная польза кофе

Эксперты доказали, что кофе уберегает мозг от воспалений и старческого слабоумия

Источник: Википедия

Спортивный врач Александра Чистякова, рассказывая о скрытых полезных свойствах кофе, напомнила и о свойстве этого напитка снижать риск развития слабоумия, препятствуя формированию специфических бляшек в мозге.

Эксперт, перечислив все пути воздействия кофеина на человеческий организм, на мышцы, сердце, печень и даже жировые отложения, переходит к главному — мозгу. По словам Чистяковой, на мозг кофеин не может влиять непосредственно, однако делает это весьма активно.

Как обнаружили исследователи из Института научной информации о кофе (ISIC), употребление трех-пяти чашек кофе в день предотвращает формирование бета-амилоидных бляшек в головном мозге, которые связаны с развитием старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

"Позитивный эффект на память и когнитивные функции оказывают два основных ингредиента кофе — кофеин и полифенолы, способствующие снижению воспалительных процессов и приостанавливающие процесс разрушение клеток мозга", - цитирует «Лента.ру» объяснение эксперта по поводу защитных свойств популярного бодрящего напитка.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах