МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Дела об отравлении россиян сидром объединят в одно производство

Александр Бастрыкин Фото: Global Look Press

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение объединить в общее производство все уголовные дела, возбужденные в стране по фактам отравления и гибели людей после употребления суррогатного сидра. Об этом во вторник, 6 июня, рассказали в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в СКР, продолжается расследование дел, возбужденных по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по фактам отравления людей спиртосодержащей жидкостью в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Республике Удмуртия.

Экспертиза показала, что в этом сидре содержатся примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека.

Расследование продолжается, по поручению Бастрыкина сформируют следственную группу из числа следователей и криминалистов, имеющих опыт расследования подобных преступлений.

Тем временем количество пострадавших от отравления сидром выросло до 90 человек, среди них — четверо несовершеннолетних и одна беременная женщина. Скончались 29 человек, употребивших суррогат.

По делу об отравлении сидром арестован самарский индивидуальный предприниматель, который поставлял в торговые точки ядовитый алкоголь. Мужчину обвиняют в некачественном оказании услуг.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах