МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Защита «русского Брейвика» пытается доказать его невменяемость

Но показания независимого эксперта не произвели впечатления на судью

Защита «русского Брейвика» пытается доказать его невменяемость. Независимый эксперт признал, что Дмитрий Виноградов, расстрелявший шестерых сослуживцев в офисе фирмы «Ригла» 7 ноября прошлого года, болен шизофренией.

Дмитрий Виноградов Фото: РИА Новости

Сегодня адвокат подсудимого Александр Савенков начал представлять Фемиде доказательства невменяемости своего подзащитного. В качестве специалиста был допрошен психиатр с 50-летним стажем, к.м.н., эксперт независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко. Заслуженный доктор высказал сомнения в законности и научной обоснованности заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского, которой Виноградов признан вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Доктор внимательно изучил все медицинские документы, представленные в деле, в частности «манифест», в котором Виноградов призывает человечество к самоуничтожению, и пришел к выводу, что «Брейвику» необходимо повторное обследование на вменяемость.

- На мой взгляд, речь идет о тяжелой форме шизофрении. Это подтверждает, к примеру, беседа Виноградова с врачом, где он с чувством глубокого удовлетворения говорит о содеянном, он даже воодушевлен тем, что сделал. То есть навязчивые идеи сохранились несмотря на трехмесячный прием сильнейшего транквилизатора. Типичный клинический бред, характерный для шизофрении, - считает эксперт.

- Порочить экспертизу я не дам, это доказательство, - заявил судья Серей Подопригоров.

- Я почти 40 лет выступаю в качестве судебно-медицинского эксперта… - попытался возразить врач.

- Мне не интересно, где и когда вы выступали, и ваше мнение не интересно. Давать оценку доказательствам вправе только суд, - отрезал судья.

- Но я не даю оценку, это научная дискуссия! – после этих слов эксперта попросили удалиться из зала и пригрозили штрафом за пререкания с председательствующим.

Подтвердить в суде душевную болезнь подсудимого пришла также его мать Елена Виноградова. Убитая горем не меньше родственников погибших, женщина хотела рассказать о диагнозах сына, которые ему ставили психиатры, событиях детства и отрочества, отношениях с Анной Казниковой. Дабы в прессу не просочились подробности личной и интимной жизни Виноградова, его адвокат заявил ходатайство о допросе свидетельницы в закрытом режиме. Судья просьбу отклонил, и тогда, посоветовавшись с подзащитным, поверенный отказался от допроса.

Слова двух медэкспертов института им. Сербского, допрошенных в начале заседания, также не сыграли на руку защиты – специалисты от выводов относительно вменяемости Виноградова не отказались. Выяснилось, что «Брейвик» наблюдался в стационаре института на протяжении двух месяцев, члены комиссии с ним встречались и беседовали несколько раз. Психиатры убеждены, что свои действия Виноградов не осознавал лишь в короткий промежуток времени совершения убийства. В течение же нескольких месяцев, пока он тщательно готовился к бойне и уже после нее подсудимый вполне мог трезво мыслить, считают эксперты.

Тем не менее, защита надежды доказать обратное не теряет – на следующее слушание приглашен психиатр Виноградова, у которого он наблюдался последние годы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах