МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Детей мигрантов гонят из детских садов

Должны ли россияне оплачивать социальные блага для приезжих?

Захлестывающей Россию волне миграции, похоже, объявлена настоящая война. На днях президент Путин потребовал запретить мигрантам трудиться в традиционной для приезжих сфере торговли, а теперь Госдума предлагает отказать в посещении детсадов и школ детям тех приезжих, которые работают, но не платят налогов в нашей стране. Как соотносится подобная инициатива с идеями гуманизма? Свою позицию по этому вопросу объяснил автор скандального законопроекта, председатель партии Родина, член Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Фото: PhotoXPress

- Жены мигрантов приезжают к нам рожать (у них-то там это платно!), их многодетные семьи получают льготы, а их дети занимают места наших детей в школах и детсадах, – говорит Алексей Журавлев. – Гастарбайтер, приезжающий на 3 месяца и получающий регистрацию, может сразу устраивать детей в сады и школы и пользоваться благами, как жители РФ. По регионам страны уже до 10 % мест в дошкольных заведениях занимают дети мигрантов. Это очень много. Мы не ограничиваем ничьи права, но требуем предоставлять справку из налоговой службы, что мигрант является налоговым резидентом не менее года и исправно платит налоги. Если справки нет – пусть дети учатся, но в конец очереди! Тем самым мы не нарушаем конституцию, которая гарантирует образование для граждан и не граждан, но сперва — граждане, а потом все остальные.

По словам Журавлева, в секторе нелегальной миграции сегодня крутятся миллиарды долларов – это теневой сектор. Компании, которые приглашают на работу мигрантов, как правило, являются фирмами-однодневками.

- К примеру, а подмосковных Котельниках мигрантов уже больше, чем граждан РФ, – продолжает тему депутат ГД и эксперт по социальной политике Вера Лекарева. - Тенденция замещения коренного населения приезжими набирает силу. Губернатор области Андрей Воробьев выделил 200 млн. рублей на строительство центров временного содержания и правильно сказал: кто находится на территории области вне закона – должны быть выдворен! Нам досталась тенденция от СССР – мы переживаем за нелегкую судьбу узбеков, таджиков – но как живется нашим? Особенно там, где мигранты ведут себя достаточно нахально и игнорируют наши законы. Статистика МВД четко показывает, что составляющая преступности находится в прямой зависимости с количеством приезжих. В США, которые у нас так любят приводить, как пример цивилизованного подхода, уже даже благотворительные фонды перестали дарить игрушки детям мигрантов, если родители не предоставляют номера соцстраха и подтверждения уплаты налогов!

Предложение депутатов и нынешнюю ситуацию с налогообложением мигрантов прокомментировала «МК» Анна Гранкова, старший налоговый инспектор:

- Плата за детский сад в Москве составляет менее тысячи рублей в месяц, что лишь частично компенсирует расходы на содержание ребенка. Школы — вообще бесплатные. Источником финансирования содержания и обучения детей является наш бюджет, основные поступления которого формируют налоги и продажа нефти, газа, т.е. того, что принадлежит нам с вами — гражданам России. Однако мигранты не могут претендовать на наши недра и проистекающие из них блага! Поэтому поступления налогов от них должно компенсировать затраты на содержание и обучение их детей. При этом единственный налог, который платят мигранты — налог на доходы физических лиц — 13 или 30%, в зависимости от срока пребывания иностранца на территории РФ за последние полгода. Рассчитывает сумму налога за работника и перечисляет ее в бюджет работодатель, но не секрет, что в России повсеместно существует практика «серых» зарплат гастарбайтеров: «белая» официальная зарплата устанавливается равной региональному МРОТ (в Москве это 12200 руб., в области - 9000руб.), да еще и часто оформляют на полставки, остальное же платится в конверте, чтобы не отчислять с этого налоги… В результате мы фактически бесплатно предоставляем массу социальных благ огромной армии приезжих!

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах