МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Школьников разделят по пищевому признаку

Меню для столичных подростков и малышей будет отличаться

Проблема школьного питания, поднятая недавно на страницах “МК” после рейда в школу №464 (во время проверки были обнаружены вопиющие нарушения правил хранения продуктов, а экспертиза выявила в детских блюдах кишечную палочку), была подхвачена общественностью. В ответ на это чиновники отвезли журналистов на один из комбинатов школьного питания, а также в два учебных заведения, где показали, как вкусно и качественно кормят детей. Правда, путь прошел мимо вышеупомянутой школы №464…

— Оправдайте школьных поваров! Не все же так работают! — обратилась к журналистам Инна Хлапюк, заведующая складом комбината питания “Пресня”. Этот комбинат ежедневно обеспечивает 18 665 учащихся ежедневными вкусными горячими завтраками и обедами. Продукцию для школьного питания закупают во всех регионах России и ближнего зарубежья. По словам Людмилы Гордиенко, руководителя московской инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, если в советское время забраковка составляла 20%, то сейчас она снижена до 2%. Процент продуктов, содержащих ГМО, в городе снижен с 10 до 1.

Если во многих регионах России эксперимент по питанию детей еще идет, то в столице он уже закончился, и сейчас детей кормят исходя из универсального меню для всей Москвы, разработанному специально для потребностей растущего организма. Но уже скоро планируется вводить разное питание — для школьников 7—11 и 11—18 лет рацион должен различаться. Конечно, реализовать подобные нововведения сложно по техническим и финансовым причинам, но программа уже в стадии разработки. Сейчас 5 московских школ ввели у себя такое питание в тестовом режиме.

Первому заместителю мэра Людмиле Швецовой, лично сопровождавшей журналистов в школьный пищеблок, был задан вопрос, почему в школах не запретили продажу холодного чая в бутылках, в которых содержится большое количество консервантов и назвать его полезным точно нельзя.  

— Завтра же я сформулирую проблему для Онищенко, — пообещала Швецова. — Но нужно понять, что организация школьного питания — сложный процесс, который постоянно требует доработок.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах