МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Учителям разрешили жаловаться на обилие бумажек

Для борьбы с бюрократией в педагогике создан специальный интернет-сервис

Московских учителей защитят от лишней бюрократии. Педагоги слишком много времени тратят на заполнение отчетов и ответы на непонятные запросы, решили в Департаменте образования столицы.  Теперь же любой учитель сможет через Интернет пожаловаться чиновникам на необходимость выполнять ненужную работу. Как стало известно «МК»,  Департамент образования запустил новый сервис «Избыточный сбор информации».

Фото: PhotoXPress

Как подсчитали в департаменте, учителя вынуждены ежемесячно составлять около 76 отчетов. Однако обоснованными и нужными являются максимум четыре из них. Все остальное – это отжившие свой век графики, таблицы о количестве девочек и мальчиков в каждом классе, а также прогнозы и учебные планы на год вперед. Кроме этого, педагогам приходится постоянно вести переписку с организациями и гражданами. Учителя отвечают как на грозные запросы полиции, Роспотребнадзора и районных управ, так и на записки от родителей. В результате педагог весь день выполняет функции референта. На обучение детей и проверку контрольных не остается ни времени, ни нервов. А уж если учитель совмещает работу в классе и должность завуча или директора школы, то сама система образования превращает его в бюрократа, сетуют в департаменте. Ведь руководящие сотрудники обязаны составлять более сотни отчетов.

Разгрузить учителей и избавить их от излишней бумажной работы решили при помощи нового интернет – сервиса. Теперь любой педагог может отправить чиновникам скан отчета или запроса, который он считает лишним. Сделать это можно на главной странице Департамента образования Москвы. Приниматься будут и анонимные жалобы. В ведомстве обещают, что реакция на каждое письмо, отправленное чрез портал, поступит незамедлительно. Возмутителям учительского спокойствия грозят мерами административного воздействия, однако конкретных наказаний чиновники пока не называют.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах