МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые объявили о создании лекарства, снижающего риск заражения ВИЧ на 90 процентов

Новое лекарство уже опробовали на гомосексуалистах из Великобритании и тесты показали, что оно действительно обеспечивает беспрецедентную защиту

Ученые из Франции заявили о революционном прорыве. Французские ученые создали новый лекарственный препарат, который снижает риск заражения ВИЧ на 90 процентов. Принимать его нужно прямо во время полового акта. 

Изображение, сделанное растровым электронным микроскопом. В центре кадра находится заражённый T-лимфоцит. Фото: CDC/ C. Goldsmith, P. Feorino, E. L. Palmer, W. R. McManus. Фото: ru.wikipedia.org

Препарат был апробирован на людях, находящихся в группе риска. Разработку уже назвали "большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией", а сами ученые заявляют, что им удалось зафиксировать "значительное снижение" риска заражения.

В свою очередь, фонды по борьбе с ВИЧ уже призывают повсеместно применять принцип «профилактики до контакта» (pre-exposure prophylaxis – PrEP), отмечая, что он доказал свою эффективность в США. Если такие таблетки применять ежедневно, то это сможет значительно снизить затраты на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита.

Пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад сообщил, что "результаты испытаний препарата продемонстрировали очевидную эффективность PrEP". 

Всего в мире насчитывается около 34 млн человек – носителей ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество зараженных в Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве. Россия относится к 4-й группе стран, в которых распространен вирус, – после стран Латинской Америки и Центральной и Южной Азии.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицирует клетки иммунной системы, разрушая или нарушая ее функции, информирует ВОЗ. Инфицирование вирусом приводит к прогрессирующей деградации иммунной системы и, в результате, к "иммунодефициту". Иммунная система считается дефектной тогда, когда она больше не может выполнять свою роль в борьбе с инфекциями и болезнями. Инфекции, связанные с тяжелым иммунодефицитом, известны как "оппортунистические инфекции", так как они "пользуются возможностями" ослабленной иммунной системы.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — это термин, применяемый к самым последним стадиям ВИЧ-инфекции. Для него характерно появление каких-либо из более чем 20 оппортунистических инфекций или связанных с ВИЧ видов рака. 

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте (вагинальном или анальном) и оральном сексе с инфицированным человеком; при переливании зараженной крови; и при совместном использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах