МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия вводит институт авиамаршалов

Россия дала положительный ответ на предложение США ввести на гражданских самолетах институт авиационных маршалов - офицеров безопасности на воздушном транспорте, сообщил в четверг специальный представитель президента РФ по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Накануне в Москву прилетели представители спецслужб США, который начинают в четверг второй раунд переговоров с российскими коллегами и экспертами по этой проблематики. В США уже действует эта система безопасности на некоторых внутренних и международных рейсах, в том числе в Европу.

"С учетом их (США) настойчивости и того, что американцы считают это одной из своих мер безопасности, мы в целом позитивно в последнее время к этому стали относиться и дали им соответствующий позитивный сигнал. Мы готовы. Но при этом должны решить все технические вопросы", - сказал Сафонов.

Он подчеркнул, что это уже не политический вопрос. "Мы начинаем обсуждать технологические параметры. Кто за что отвечает, где, что хранится, чтобы была ясность и совместимость параметров", - сказал спецпредставитель президента РФ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах