МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жертвы нераскрытых преступлений смогут претендовать на компенсации

Жертвы нераскрытых преступлений вскоре могут получить право требовать денежные компенсации за волокиту при расследовании. Раскошелиться за медлительность силовиков придется государству.

Подобная возможность есть и сегодня, но порядок истребования компенсаций пока довольно размыт. Теперь Министерство юстиции разработает новый четкий регламент и пропишет его в законе.

За год суд обязал выплатить потерпевшим 2 млн 582 тыс. рублей за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства, деньги разделили 60 истцов, пожаловавшиеся на волокиту в судах. Еще 49 человек получили компенсации за медлительность следователей. Это довольно низкий показатель, признали в Конституционном суде и постановили, что за волокиту суда и следствия стоит наказывать власти рублем.

Теперь Минюст намерен доработать закон и исправить положение. Однако эксперты предрекают, что внесение поправок может иметь катастрофические последствия: во-первых, вернется "палочная" система при расследовании преступлений, когда, дабы не портить раскрываемость, "глухари" повесят на невиновного человека; во-вторых, граждане могут разорить государство своими исками.

Специалисты полагают, что потерпевший сможет претендовать на "премии" лишь в том случае, если преступление оказалось нераскрытым по вине правоохранителей, но как это доказать — большой вопрос.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах