МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Фигурант дела "Оборонсервиса" Закутайло будет освобожден из СИЗО

Бывший гендиректор склада московского округа ВВС Максим Закутайло, обвиняемый по громкому делу "Оборонсервиса", сегодня, как ожидается, покинет следственный изолятор.

Как сообщил источник в следственных органах, "его освобождение связано с истечением предельного срока содержания под стражей".

По его словам, по данной, тяжкой категории преступлений законом предусмотрено нахождение обвиняемого под стражей в течение 12 месяцев. При этом, материалы уголовного дела должны быть предъявлены адвокату и его подзащитному для ознакомления не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока.

"Первого октября следствие не предъявило Закутайло окончательного обвинения, поэтому, согласно Уголовно- процессуальному кодексу, он будет так сказать автоматически освобожден из СИЗО", - пояснил источник.

Первого ноября 2012 года Максим Закутайло и его супруга бывший руководитель правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова стали первыми арестованными по делу "Оборонсервиса". 4 февраля 2013 года стало известно об освобождении последней под подписку о невыезде вследствие заключенной ею "сделки со следствием".

Супруги, по данным СК, являлись участниками организованной преступной группы, в которую входила экс- руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, а также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Динара Билялова. Им вменяется совершение 36 преступлений, связанных с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса" и хищением денежных средств этого акционерного общества. Ущерб, причиненный этими преступными действиями, превышает 3 млрд рублей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах