МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Надежда Муравьева: «Чтобы завоевать медаль, нужен подвиг. Мы к нему готовы»

Спецкор "МК" Дмитрий Любимов передает из Лондона с игр ХХХ Олимпиады

Правый полусредний российской гандбольной сборной Надежда Муравьева, между прочим, мама двоих замечательных ребятишек, рожденных между Олимпийскими играми. Теперь игрок основы тольяттинской «Лады» повторит поход за медалями.

- 4 года назад в Пекине все на вас давили тем, что вы фавориты, действующие чемпионки мира и непременно победите в финале. Сейчас о высшей награде никто не говорит. Стало ли легче?

- Сравнивать те и нынешние Игры не стала бы. Взять хотя бы заселение в нынешней деревне, когда нормальных кондиционеров не было. Но я согласна: давления стало меньше. И чтобы завоевать какую-то из медалей, мы командой должны совершить маленький подвиг. А может, и большой. И мы пойдем на подвиг.

- Трудно ли было себя настроить на такую экзотику, как сборная Великобритании по гандболу?

- Во-первых, с нашим Евгением Васильевичем вообще не сложно на что-нибудь настроиться. Даже на товарищеские матчи. Но это и хорошо: бывает, раскиснешь, и он подстегивает. Но команда хорошая. Проблема в том, что мы не единственные. Вы видели, что Корея показала?

- Тенденция: в командных видах спорта мы везде Великобританию обижаем.

- Ну, команды из традиционно английских видов спорта, думаю, свое возьмут. Гандбол – не английский вид спорта. Если понравится, пусть подождут года два-три, а потом на что-то претендуют.

- Шажок вперед по сравнению со стартом против Анголы, по собственным ощущениям сделать удалось? Или некорректно сравнивать?

- Можно сколько угодно говорить о том, что защита сыграла лучше и в нападении прибавили, забывая о том, что соперник был сегодня менее вариативен в своих действиях.

- Новый турнир – новый мяч. Привыкали долго?

- Надо отдать должное, на этот раз экземпляр мяча появился у нас еще на базе в Новогорске, поэтому мы его отлично изучили.

- Ваша команда провела фотосессию с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Очевидцы говорят, встреча была вполне неформальной.

- Когда президент или премьер приезжают в Олимпийскую деревню, они выглядят не как первые лица страны, а как члены команды. Не гандбольной, разумеется, а всей российской.

- Медведев был в костюме?

- Нет, в парадной форме, именно в такой мужская часть делегации прошла по стадиону на Открытии, что сразу настроило на праздничный лад.

- Надежда, что сборная будет предпринимать перед следующим соперником?

- На это у нас есть свой спецагент, Людмилой Бодниевой зовут. Она балканских гандболисток, их манеры, приемы и хитрости знает отлично. Надо с ней тщательно все проработать и выходить на поле информированными.

Людмила Постнова: «БРИТАНКИ ГРУБИЛИ ОТ НЕДОСТАТКА МАСТЕРСТВА»

Левый полусредний, способная играть на позиции разыгрывающего, в одиночку представляет в сборной подмосковный гандбольный клуб «Звезда». Но впервые она заявила о себе в тольяттинской «Ладе».

- После камерных подмосковных матчей разве не давит такой аншлаг? Здесь семь тысяч на вас смотреть пришло!

- Это у нас. А в Европе на континентальных кубках мы к такому привыкли. И по 10 тысяч дворцы собирают. А уж на Олимпиаде – тем более. Наоборот это приятно. Это на прошлогоднем «мире» в Бразилии я все время думала: «А ради кого, собственно, играем?»

- В Бразилии все начиналось для России безоблачно. Сейчас тоже. Но заметно, что вы стараетесь искрить, даже с аутсайдерами.

- Ну это все-таки Олимпиада! Понимаю, что можем и понимаем, что хотим. Это только начало, но пока все хорошо, и дай Бог избежать травм.

- Именно. За клубный сезон столько девчонок поломалось – и прощай, Лондон! А Британия, как показалось, была грубовата.

- Да, вы правы. Но делали они это не от недобрых намерений, а от недостатка мастерства, от незнания, что делать в защите, от неопытности. Не верю, что они ставили задачу нас заранее покалечить.

Евгений Трефилов: «Там где дашь слабину, начинаются проблемы»

В командных видах спорта под крышей Великобритания не слишком сильна. И практически везде жеребьевка свела хозяев со сборной России, которая неизменно берет верх над более слабыми. В понедельник пришла очередь гандбола и водного пола, в которых мы представлены только женскими командами.

Борьба случилось только в бассейне, и россиянкам повезло больше – 7:6. А матч в семитысячном «Коппер Боксе» (медном коробе) стал для гандболисток еще одной тренировкой в условиях, приближенных к боевым. Одна лишь натурализованная скандинавка Лин Был пыталась вести британок в атаку. 37:16 – прекрасный результат после блеклой Анголы в первом туре.

После общения с премьер-министром России Медведевым главный тренер Евгений Трефилов в Лондоне – нарасхват. Все только и норовят спросить: «А верно говорят, что вы девчонок лупите?»

После матча мы поговорили о другом.

- Игра сумбурная, но до нее состоялся уговор: если побегают, то вечерней тренировки не будет. Побегали, и слава Богу.

- Что же так хозяев Олимпийских игр обидели?

- Начинается! Что, мне теперь пойти и поплакать в углу? А потом, у меня здесь свои задачи. В прошлой игре не сыграла Шипилова. У Черноиваненко перепады, у Муравьевой – с нападением проблемы. Два защитника дальних – проблемы. У меня своих трудностей полно. Я не выпендриваюсь, я хочу, чтобы та же Шипилова поверила в себя.

- Каково вообще состояние команды?

- У меня самого состояние – не поймешь. Дожди виноваты, что ли. Ночью заснуть не могу, днем еле держусь, чтобы не уснуть. На игре тоже. Интересная игра – прямо «вырубает»! Наверное, акклиматизация все-таки. Мы перед самым отъездом за три дня были во Франции, теперь это отсюда в часе езды. Пять часов автобусом, четыре – самолетом.

- А вам принципиально, во сколько играть?

- С хорватами у нас вроде бы ночная игра. Попробуем. Вы понимаете, еще ничего не ясно. Строить планы? Вот, например, сегодня вот Корея Данию разорвала, вчера французы спокойно разобрались с Норвегией. Не то, чтобы прямо спокойно, но победили.

А моя главная задача – команду не распускать. Закономерность: там, где даешь им слабину, начинаются проблемы. Я им не говорю, что они гандболистки. Кареевой могу сказать, Полторацкой могу – тем, кто уже закончил карьеру. А нынешним – не буду!

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах