МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как РФПЛ награды раздавала

Российская футбольная премьер-лига подвела итоги года

До недавнего времени на предновогодних праздничных мероприятиях в российском футбольном мире подводились итоги сезона, чествовались победители, утешались проигравшие, и у каждого было ощущение завершенности определенного этапа работы, чувство сделанного дела. Но с тех пор, как чемпионат России перешел на систему «осень—весна», чествовать в декабре оказалось некого. И на торжественном вечере 11 декабря, организованном Российской футбольной премьер-лигой и газетой «Спорт-экспресс», было видно, что представители клубов все еще привыкают к этой ситуации. Тем не менее итоги года все-таки подвели и, конечно, заслуживших без наград не оставили.

Фото: Геннадий Черкасов

Словосочетание «торжественный вечер» сразу рисует в воображении картинку с праздничным дресс-кодом, одухотворенными лицами, долгими речами, наградами, морем аплодисментов и, разумеется, самой торжественной атмосферой. Награды и аплодисменты вечером 11 декабря в одном из московских баров были, а в остальном все происходило довольно неформально и просто. За столиками мило болтали оставшийся главным тренером «Спартака» без приставки «и.о.» Валерий Карпин с президентом «Локомотива» Ольгой Смородской, за другим голова к голове о чем-то беседовали советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий и армейский же директор по связям с общественностью Сергей Аксенов, по залу то и дело перемещался генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, стремительно пронесся с рукопожатиями неизменно стильный Роман Бабаев, гендир ЦСКА. За отдельным столиком собрались мэтры — Олег Иванович Романцев, Юрий Павлович Семин, Валерий Георгиевич Газзаев. Впрочем, главный тренер «Алании» довольно быстро удалился. Ничего не поделаешь, работа... И с истинным хозяйским радушием гостей встречали глава РФПЛ Сергей Прядкин и исполнительный директор премьер-лиги всегда улыбающийся Сергей Чебан.

Журналистов тоже было немало, впрочем, большинство из них в кои-то веки не работали, а пришли за заслуженными наградами. Не было разве что футболистов, но это и понятно. Ребята разъехались набираться сил перед второй частью сезона. А у тренеров, генеральных директоров и президентов работа продолжается, им пока не до отдыха. Разве что вот так, вечерком посидеть с коллегами, поговорить о насущном...

Даже приз лучшего игрока ноября вместо игрока «Динамо» Кевина Кураньи пришел получать заместитель исполнительного директора клуба Дмитрий Иванов. Награды, которые можно было бы назвать «За верность делу», были вручены пресс-атташе клубов премьер-лиги, проработавшим с прессой более 8 лет. Их получили уже упомянутый Сергей Аксенов, директор по связям с общественностью «Ростова» Леонид Трахтенберг, а также работники «Волги», «Рубина», «Крыльев Советов», «Кубани»... Кстати, Сергей Аксенов больше всех сожалел, что в этот вечер не подводятся итоги чемпионата — ведь именно ЦСКА сейчас идет на первой строчке турнирной таблицы.

Дальше пришла очередь журналистов и фотографов собирать свой урожай призов. Радийные, телевизионные, печатные и интернет-СМИ — досталось всем сестрам по серьгам.

А итоги всего сезона теперь подведут уже летом, в не менее теплой обстановке.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах