МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Зенит" едет в Англию, "Рубин" в Испанию, а "Анжи" - в Германию

Состоялась жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы

Определились соперники российских клубов в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Жеребьевка проходила в четверг в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. По ее итогам стало ясно, что петербургский «Зенит» ждет встреча с английским «Ливерпулем», махачкалинский «Анжи» померяется силами с немецким «Ганновером», а казанский «Рубин» попробует расправиться с мадридским «Атлетико» - действующим обладателем второго по значимости европейского трофея.

Фото: FC-ANJI.RU

Сразу стоит оговориться, что слова специалистов о том, что россияне могли бы встретиться с украинцами, могут сбыться. Это было бы весьма кстати, учитывая разговоры, ходящие в футбольных кругах о желании создать единую Лигу СНГ. Впрочем, до этого барьера еще нужно добраться.

А пока махачкалинский "Анжи" будет играть против немецкого "Ганновера". Не самый худший вариант, но и удобным его назвать язык не повернется. В чемпионате Германии «Ганновер» идет на 11-м месте. Интересно, что главным моторчиком в команде Мирко Сломки является наш старый знакомый — венгерский полузащитник Саболч Хусти, не так давно пытавшийся закрепиться в петербургском «Зените». Понравиться наставнику питерцев Лучано Спаллетти у футболиста не получилось, но вернувшись в Германию, он вновь стал собою прежним и теперь успешно бороздит просторы немецких полей.

Сам «Зенит», кстати, тоже вряд ли знает, что делать: то ли радоваться выпавшему жребию то ли огорчаться. 12-я команда Англии, конечно, противник не самый страшный, но только если она не носит имя «Ливерпуль»! В этом случае у питерцев могут возникнуть серьезные проблемы в преодолении грозного в прошлом, и неуступчивого в настоящем, соперника. Как они возникли у «Анжи» на групповой стадии.

Наконец, казанский «Рубин». Представлять его соперника тоже вряд ли необходимо. Мадридский «Атлетико» за последние три года дважды выигрывал Лигу Европы. О чем еще говорить?

Да и в родном испанском чемпионате «матрасники» идут на втором месте, опережая сам мадридский «Реал» - один из сильнейших клубов мира, своих заклятых соперников! Самый серьезный соперник, пожалуй, у казанцев...

Далее, определились пары, на которые наши команды выйдут в 1/8 финала, в случае удачного выступления на стадии 1/16-й.

И вот тут-то в дело может вступить Украина. «Зенит» может сыграть против пары «Базель» - «Днепр».

«Анжи» может достаться победитель пары «Ньюкасл» - «Металлист».

«Рубин» же, если пройдет «Атлетико», может встретиться с лучшим из дуэли «Леванте» и «Олимпиакоса».

Вот все пары пары 1/16 и 1/8 финала.

Аякс / Стяуа - Спарта / Челси

Базель / Днепр - Зенит / Ливерпуль

Леванте / Олимпиакос - Атлетико / Рубин

Тоттенхэм / Лион - Интер / ЧФР

Штутгарт / Генк - Боруссия М / Лацио

Анжи / Ганновер - Ньюкасл / Металлист

Байер / Бенфика — Динамо Киев / Бордо

Наполи / Виктория - БАТЭ / Фенербахче

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах