МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«МК» вспомнил 10 громких историй на чемпионатах мира

Скандалы на хоккее: от допинга до террористов

Российские хоккеисты, потерпевшие разгромное поражение от канадцев (1:6) в финале чемпионата мира по хоккею в Чехии, ушли со льда, не дождавшись исполнения национального гимна команды-победительницы. Скандал? Бывали на чемпионатах мира скандалы и круче. Кстати, во время знаменитой Суперсерии-72 канадцы после первого поражения от сборной СССР (3:7) ушли в раздевалку, даже не пожав нашим руки. Правда, их тренер потом за это извинился. Олег Знарок пока молчит...

Фото: AP

1962 год

Тогда чемпионат мира проходил в Соединенных Штатах Америки. Перед турниром Госдепартамент США отказал в выдаче въездных виз хоккеистам сборной ГДР. В знак солидарности сборная СССР решила тоже проигнорировать чемпионат мира. Правда, за пять лет до этого, когда мировое первенство проходило в Москве, к нам не приехали ни США, ни Канада в знак протеста против событий 1956 года в Венгрии. Так что советская делегация убила двух зайцев: и заявила ответный протест, и проявила солидарность с социалистическими соседями.

1969 год

Сборная Канады на том турнире выступила из рук вон плохо: уступила всем своим конкурентам (СССР, Швеции, Чехословакии). И тогда канадская сторона заявила, что до тех пор будет бойкотировать розыгрыши чемпионата, пока Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) не разрешит им заявлять профессиональных хоккеистов. Вернулись «кленовые листья» лишь в 1977 году.

1974 год

На этом чемпионате впервые после каждой игры стали проводить допинг-контроль. И пришло время допинговых скандалов. Тогда были аннулированы результаты матчей Швеция — Польша (4:1) и Финляндия — Чехословакия (5:2), поскольку у шведского нападающего Ульфа Нильссона и финского вратаря Стига Ветцеля в крови были найдены запрещенные препараты. Сборным Швеции и Финляндии тогда засчитали поражения со счетом 0:5.

1987 год

Этот скандал произошел на молодежном чемпионате мира, но зато вошел в историю как «ледовое побоище в Пьештянах». Турнир проходил в Чехословакии. И в матче СССР — Канада нашим молодым хоккеистам можно было бороться за «бронзу», а канадцы в борьбе за золото должны были обыгрывать сборную СССР с разницей в 5 шайб. При этом противостояние-то принципиальное!

И вот при счете 4:2 в пользу канадцев мелкие разрозненные стычки на льду переросли во всеобщую массовую драку, которую организаторы и арбитры не могли остановить 45 минут. На арене даже свет выключили, но это не помогло. В итоге обе сборные были дисквалифицированы.

1989 год

Во время чемпионата мира в Швеции случился небывалый скандал для СССР. Незадолго до этого игрок советской сборной Александр Могильный был выбран клубом «Баффало» под 89-м номером драфта НХЛ, но тогда он не мог получить разрешения играть в Америке. И на чемпионате мира Александр сбежал из отеля и попросил политического убежища в США. После чего в СССР его объявили дезертиром и предателем. Российский паспорт хоккеист получил спустя несколько лет личным указом Бориса Ельцина.

2006 год

Во время чемпионата мира в Латвии случился скандал во время матча хозяев турнира и канадцев. Латыши «летели» 0:5 уже во втором периоде, и тогда местные болельщики начали оглушительно свистеть и закидывать лед бутылками с водой. Рефери даже пришлось остановить игру. Но в третьем периоде канадцы забросили еще три безответные шайбы, и монеты, зажигалки и бутылки полетели с новой силой. Арбитр снова увел команды в раздевалку. На зрителей подействовали только увещевания игроков латвийской сборной, и с горем пополам этот матч командам болельщики дали доиграть.

2008 год

Специальной комиссии пришлось собираться, чтобы решить судьбу защитника сборной Германии Джейсона Холланда. Выяснилось, что Холланд в 1996 году выступал на юношеском чемпионате мира за сборную Канады. И чтобы иметь право заявиться за взрослую сборную другой страны, он должен был сыграть там четыре сезона, а Джейсон провел в Германии только три. Канадского немца решением комиссии отчислили из сборной, запретив принимать дальнейшее участие в чемпионате мира. Но саму сборную Германии дополнительными санкциями наказывать не стали.

2011 год

На чемпионате мира в Словакии досталось датчанам. Причем не только на льду. Пока сборная Дании играла с немцами в дневном матче, в их отель пробрались воры и похитили все что могли. Не только деньги и кредитные карточки, но и планшеты, телефоны, ноутбуки и даже парфюмерию! Словацкая полиция тогда пообещала сделать все возможное, но в итоге владельцам отеля пришлось компенсировать датской сборной материальный ущерб.

2012 год

Чемпионат мира в Финляндии уже стартовал со скандала. Возле Ледового дворца был выставлен огромный плакат с хоккеистами в финской форме, на котором, по замыслу организаторов, можно было размещать фотографии болельщиков, присланные по Интернету. Но где-то организаторы недоглядели, и в итоге в форме финской сборной оказались норвежский террорист Андерс Брейвик и финский убийца-рецидивист Никита Фугантин. Сначала лица преступников пришлось закрывать в срочном порядке фотографией собаки, а потом и вовсе вырезать.

2014 год

На чемпионате мира по хоккею в Минске отличился тренер нашей сборной Олег Знарок. За несколько секунд до конца полуфинальной игры россиян со шведами Знарок во время словесной перепалки показал помощнику тренера «Тре Крунур» Рикарду Гронбергу угрожающий жест, проведя пальцем поперек горла. В итоге дисциплинарный комитет ИИХФ дисквалифицировал главного тренера сборной России на один матч, и финал Знарок смотрел на трибуне, общаясь с тренерским штабом с помощью гарнитуры. Может, надо было Олега Валерьевича и в этот раз за что-нибудь дисквалифицировать? Ведь прошлый финал без него наша сборная выиграла.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах