МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Зенит» и «Локомотив» в еврокубках: ноль на двоих

Кому бежать впереди «паровоза»

Традиционно футбольный календарный год открывают наши представители в еврокубках. Сейчас в это сложно поверить, но еще каких-то лет десять назад наличие отечественных представителей в весенней стадии клубных евротурниров воспринималось едва ли не как подвиг, а сегодня — может и не как обыденность, но и не как выполненная сверхзадача точно. Ожидания соответствующие, останавливаться на первой же стадии еврокубковых плей-офф никто не желает. Тем более и соперники хоть и с громкими именами, но непроходимыми их не назовешь.

Фото: Геннадий Черкасов

В первый игровой лигочемпионский вечер выпало играть «Зениту», в соперники которому досталась португальская «Бенфика», а открывать еврокубковую программу было доверено «Локомотиву», чей матч с «Фенербахче» в Турции по организационным причинам был перенесен с лигоевропейского четверга на вторник.

Лига чемпионов УЕФА.

1/8 финала. Первые матчи

«Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Россия) — 1:0

Гол: Жонас, 90+1

Зенит: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель, Шатов (Жирков, 81) — Данни (Маурисио, 87), Дзюба (Кокорин, 74), Халк.

ПСЖ (Франция) — «Челси» (Англия) — 2:1

Голы: Ибрагимович, 39 (1:0). Оби Микел, 45+1 (1:1). Кавани, 78 (2:1)

Лига Европы УЕФА.

1/16 финала. Первый матч

«Фенербахче» (Турция) — «Локомотив» (Россия) — 2:0

Голы: Жозеф Соуза, 18, 72

Локомотив: Гильерме — Янбаев, Пейчинович, Дюрица, Денисов — Ндинга, Тарасов, Фернандеш — Касаев (Майкон, 62. Михалик, 76), Шкулетич (Миранчук, 79), Самедов.

И петербуржцы, и москвичи в итоге вернулись из Лиссабона и Стамбула соответственно на щите. И пусть впечатления от игры двух российских клубов довольно сильно разнятся, объединяет их помимо неудачного результата то уныние, с которым покидали трибуны стадиона (а в большинстве своем — выключали телевизоры) болельщики после финальных свистков. Если «Зенит» немного разочаровал, то «Локо» вогнал в депрессию.

«Локомотив»: Ниассе незаменим

У главного тренера «Локо» Игоря Черевченко перед поездкой в Стамбул было сразу несколько серьезных кадровых проблем. Во-первых, в центре обороны нет лидера «железнодорожной» защиты Ведрана Чорлуки. Хорват «схватил» 4-матчевую дисквалификацию в матче группового этапа с другим турецким клубом — «Бешикташем», в котором был удален после стычки сразу с тремя соперниками, одному из которых (Дженку Тосуну) он заехал по лицу. Более-менее адекватная замена в лице Пейчиновича была найдена. Во-вторых, не смог принять участие в матче правый защитник Роман Шишкин — вместо него вышел Янбаев. Но самая главная проблема заключалась в том, что найти замену проданному в «Эвертон» Ниассе за отведенное время было невозможно.

Матч с «Фенербахче» подтвердил, что именно центр нападения после ухода определяющего игру команды Ниассе является ахиллесовой пятой «Локомотива». Игорь Черевченко пошел по пути наименьшего сопротивления, просто выпустив на позицию сенегальца Петара Шкулетича. Серб, который и раньше своей игрой не впечатлял, в этом матче вистов не набрал. «Железнодорожники» не глядя раз за разом пытались доставить мяч на «точку Ниассе», умение которого зацепиться за мяч, а затем протащить его до чужих ворот стало визитной карточкой форварда, но Шкулетич раз за разом оказывался позади мяча, словно играя не таранного форварда, а на позиции «под нападающим». Форвард «Локомотива» обязан бежать впереди паровоза, а не догонять его.

С другой стороны, именно для Шкулетича этот неудачный во всех отношениях матч принес приятные новости: после поездки в Стамбул можно смело утверждать, что альтернативы на сегодняшний момент этому нападающему в «Локо» просто нет.

Понятно это стало на 62-й минуте матча, когда у бровки замаячила фигура готового выйти на поле Майкона. Стоял лишь один вопрос: кого он заменит? Если Касаева (как в итоге и вышло), то это замена привычная. Более того — проверенная временем: 3 гола, что забил бразилец в чемпионате за «Локо», он отправил в ворота соперников после выхода на замену во втором тайме. Но все же была надежда, что Майкон заменит Шкулетича. Этот тренерский ход продемонстрировал бы нам, что у Черевченко есть запасной вариант, а на сборах он хотя бы пытался наигрывать Маркеса Битенкура (да-да, именно так зовут бразильского «железнодорожника») как единственного игрока, способного сыграть в манере, хотя бы отдаленно напоминающую стиль Ниассе. Но такого варианта, как оказалось, в загашнике у тренерского штаба не было.

Как не было шансов на очки в этой встрече у «Локомотива». Турки не поразили напором или самоотдачей, но и без этого лидер турецкого первенства владел подавляющим преимуществом. По тому, как складывалась игра, 0:2 в Стамбуле — не самый плохой вариант. Могло быть и хуже. Но перспективы на выход в 1/8 финала теперь представляются совсем не радужными.

Остался еще один вопрос: чем занимался «Локомотив» в зимний перерыв? Готовился к важному матчу Лиги Европы? Совсем не похоже. Не стал форсировать подготовку, держа в голове оставшиеся 12 матчей чемпионата России? Но зачем? Чтобы завоевать путевку в Лигу Европы, которой сейчас пожертвовал? Замкнутый круг.

«Зенит»: главный матч для Виллаш-Боаша

Не впечатлил своей игрой и «Зенит», что, признаться, немного удивило. Удивило потому, что для главного тренера сине-бело-голубых Виллаш-Боаша этот матч был одним из главных за все время работы с командой. По итогам битвы с «Бенфикой» за путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов португальского специалиста будут оценивать в конце сезона. Пройдет дальше — сезон можно будет признать как минимум удовлетворительным. И, кто знает, быть может, такой результат станет поводом для попытки удержать наставника в Санкт-Петербурге. Но ничего похожего на то, что «Зенит» играет в Лиссабоне матч года, не было и в помине.

«Зенит» с первых минут осознанно отказался от контроля мяча, дабы лишить соперника главного оружия — стремительных фланговых контратак. И этот план сработал: опасности у ворот Лодыгина по ходу матча было совсем немного. Но, как показали 90 игровых минут, этот план Виллаш-Боаша предусматривал все, за исключением одного из важнейших футбольных компонентов — забивания голов. За 2 тайма питерцы не провели ни одной комбинационной атаки, завершившейся ударом. Сине-бело-голубые не создали ни одного голевого момента, если не считать мощный удар со штрафного Халка, который в створ ворот не попал.

«Бенфика» в итоге под занавес матча вымучила гол, который, пожалуй, действительно заслужила. Но и португальцы не произвели сильного впечатления своей игрой, оставив вопрос о судьбе путевки в четвертьфинал открытым до встречи в Санкт-Петербурге. И кто скажет, что именно «Бенфика» — фаворит? Одна из крупнейших букмекерских контор оценивает возможность победы «Зенита» в Санкт-Петербурге коэффициентом 2,00, в то время как выигрыш «Бенфики» будет умножаться на 3,50. Но не любая победа выведет сине-бело-голубых в четвертьфинал. А вот на победителя пары ставки не принимаются. Точнее, принимаются, но с коэффициентом 1,00, что не подразумевает выплаты выигрыша вообще.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах