МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Киеве объяснили поведение прославлявшего Украину хорватского футболиста

Домагой Вида долгое время играл за киевское "Динамо"

Посольство Украины в Великобритании на своей странице в Twitter отреагировало на скандал с хорватским футболистом Домагоем Видой, выкрикивавшим "Слава Украине!" после победы над сборной России в четвертьфинале чемпионата мира. В дипмиссии утверждают, что данный лозунг не является националистическим.

фото: кадр из видео

Посольство Украины ответило на критические замечания некоторых британских медиа, заподозривших хорвата Виду в симпатиях к националистам. В частности, таблоид The Sun в своем материале назвал произнесенный спортсменом лозунг обращением "украинской армии и националистов, которые противостоят российским территориальным претензиям к Украине".

В диппредставительстве пояснили, что "Слава Украине!" является обычным патриотическим выражением вроде "Да здравствует Франция", "Да здравствует королева", "Пусть Польша будет Польшей". "Вы будете называть тех, кто повторяет эти фразы, националистами и освистывать их?" — вопрошают сотрудники посольства Украины в Великобритании.

Отметим, что ранее хорватская пресса раскритиковала поступок защитника национальной сборной Домагоя Виды, после четвертьфинального матча с россиянами на камеру выкрикивавшего "Слава Украине". Также на видео экс-футболист сборной Хорватии Огнен Вукоевич говорит: "Это победа за "Динамо" и за Украину".

Позже сам Вида назвал ролик шуткой для друзей из киевской команды, где продолжает работать его друг Вукоевич, и заявил, что в его словах якобы не было никакой политической подоплеки. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах