МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Загитова объяснила, почему ей не разрешают делать четверные прыжки

Серия Гран-при по фигурному катанию нового сезона начнется 19 октября

Несколько дней назад на втором этапе Кубка России в Йошкар-Оле 14-летняя Анна Щербакова впервые в истории женского одиночного катания исполнила два четверных лутца в одной программе. Чуть раньше 14-летняя же Александра Трусова (та самая Саша, которая уже в прошлом году прыгнула сальхов и тулуп в четыре оборота) сделала подобный лутц на этапе юниорского Гран-при в Каунасе. Фантастика становится нормой?

Фото: Евгений Семенов

Фигурное катание решительно переписывает историю. Спорить, куда идут одиночницы, до каких немыслимых вершин еще доберутся, бессмысленно. Начали девчонки прыгать четыре оборота — обратно в прошлое никого не затолкать. Будут ли прыгать, когда подрастут? Предстоит только увидеть. Или не увидеть. Но то, что делают гениальные спортсменки на льду сегодня, еще вчера было за гранью реальности.

А 21-летняя Елизавета Туктамышева, которая уже выбивается из возрастной линейки рекордсменок (хотя родом из этого же детства вундеркиндов, во главе линейки и стояла, сызмальства обыгрывая взрослых спортсменок), снова прыгает сложнейший аксель в три с половиной оборота. Исполнила его в этом сезоне уже не раз. Лиза стала с ним чемпионкой мира-2015. Потом топ-листы ее потеряли. Найдут ли в новом сезоне?

Алина Загитова и Евгения Медведева прыжки в четыре оборота и аксель не прыгают. То ли пока, то ли уже и «никогда». «Сейчас для меня главное — чисто катать программы. О четверных прыжках я подумаю», — отбивается от журналистов Алина.

«Себя совершенствовать я тоже собираюсь. Я не прыгаю четверной сальхов, мне Брайан Орсер не разрешает пока, потому что тело нужно сделать сильнее. В планах, возможно, есть», — оставляет предположительную надежду Евгения.

А надо ли им это? А смогут? И эти вопросы — пока ни о чем. Пока не надо. Пока юниорки — им не угроза. А когда юниорки станут взрослыми, тогда, может, станут и «уже» не угрозой.

Мы все любим неординарное. Прыжок в четыре оборота у женщин — это не шаблон. Это разрыв шаблона. Потому и притягивает, потому и манит. Само собой — фигуристок, грамотно обученных сызмальства, вертких, легких. Само собой — трибуны, обожающие фантастику, которая на глазах превращается в реальность.

Через неделю откроется серия Гран-при по фигурному катанию нового сезона. И до самых главных стартов сезона — чемпионата Европы и мира — мы будем вновь наблюдать за тем, как взрослые соперницы будут по-мужски жестко и по-женски изобретательно биться за победу. И как малышки-рекордсменки на юниорском Гран-при будут нахально продолжать подталкивать авторитеты к поискам новых, еще более сильных, себя. А может, это и не переписывание истории вовсе — просто жизнь в ее развитии?

Уже 19 октября стартует Skate America — участвуют Елена Радионова, Софья Самодурова, Полина Цурская, 26 октября — Skate Canada: Евгения Медведева, Дарья Паненкова, Елизавета Туктамышева, 2 ноября в Финляндии мы увидим Станиславу Константинову, Дарью Паненкову, Алину Загитову, 9 ноября в Японии выступят Елена Радионова, Мария Сотскова, Елизавета Туктамышева, Rostelecom Cup начнется 16 ноября — на лед выйдут Полина Цурская, Алина Загитова, Софья Самодурова, а Франция 23 ноября встретит Станиславу Константинову, Евгению Медведеву, Марию Сотскову.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах