МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

КХЛ: в Западной конференции – почти без перемен

Московское «Динамо» побеждает «Спартак» в борьбе за 5-е место, «Йокерит» борется за 3-е

Традиционно ближе к концу января в нашем хоккейном чемпионате становится более-менее понятно, какие клубы будут бороться за Кубок Гагарина. По большому счёту в Континентальной хоккейной лиге, если говорить про участников плей-офф-2018/19, осталась только одна невыясненная позиция: рижское «Динамо» или «Сочи»?

На Востоке-то КХЛ восьмёрка по сути определилась («Автомобилист» из Екатеринбурга, омский «Авангард», «Барыс» из Астаны, казанский «Ак Барс», «Металлург» из Магнитогорска, «Салават Юлаев» из Уфы, нижегородское «Торпедо» и челябинский «Трактор», на целых 7 очков опережающий китайский «Куньлунь» и новосибирскую «Сибирь»). Другое дело – борьба за 8-е место в Западной конференции. Там сейчас сочинцы набрали лишь на 1 очко больше латвийцев: 53 после 52.

Теоретически не все проблемы на Западе ещё решены у подольского «Витязя», но после победы в пятницу в матче с «Северсталью» вопросов почти не осталось. Подмосковные хоккеисты теперь имеют в активе 56 очков при том же количестве матчей, что и у преследователей: «Сочи» и «Динамо» (Рига). А ведь ещё на 30-й минуте игры всё было далеко не так радужно: череповчане выигрывали – 3:0, но за оставшееся время «витязи» забросили аж 5 шайб! Одна из них – на счету одного из героев финала чемпионата мира-2008 Александра Сёмина.

А вот «джокеры» из Хельсинки насчёт выхода в плей-офф могут не волноваться уже давно. Хотя, наверное, предпочли бы занять на Западе 3-е место, а не 4-е, на что шансы тоже остаются. Перед началом пятничного игрового дня на счету «Йокерита» было 68 очков, после победы над нижегородским «Торпедо» – 4:2 – стало уже 70 (на 3 меньше, чем у идущего третьим «Локомотива», правда, у ярославцев на одну игру больше).

За лидерство на Западе, как и во всей КХЛ, по-прежнему бьются армейцы – московские и питерские, а вот за 5-е и 6-е места (как раз соперники ярославцев и финнов) сражаются московские «Динамо» и «Спартак». Эти команды и играли между собой, победили динамовцы – 3:1. У исторических оппонентов – по 61 очку, но у бело-голубых – на матч меньше. Вот только с кем лучше играть: с «джокерами» или с «Локо»?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах