МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Смерть за кромкой поля

Погиб сын знаменитого футболиста

  Горькая весть взбудоражила вчера спортивную Москву. Убит Александр Ярцев — сын прославленного игрока и тренера Георгия Ярцева, сам подававший большие надежды как наставник молодых. Он учил играть в футбол юных спартаковцев, а погиб нелепо. Предварительная версия — бытовая ссора со случайным знакомым в квартире Ярцева в Отрадном. Мистическое совпадение: пять лет назад в этом же районе при аналогичных обстоятельствах была убита прославленная фигуристка — призерка Олимпиады Кира Иванова. Бермудский треугольник для спортсменов?
     
     Ярцев-младший переехал на Каргопольскую улицу с женой и дочерью около четырех лет назад, купив трехкомнатную квартиру на 17-м этаже. За время совместной жизни супруги сделали в квартире дорогой ремонт. Но спустя два года жена от него ушла, забрав дочь.
     Жильцы дома на улице Каргопольской четко делятся на две категории: приличный средний класс и маргиналы. Первые стараются со вторыми пересекаться как можно реже, для чего перегораживают тамбуры на отсеки и устанавливают стальные двери. У вторых иной раз нет даже звонков у дверей, а почтовые ящики разбиты и сожжены.

* * *

     — Александра Ярцева убил знакомый ему человек. Причем роковой удар был нанесен исподтишка, неожиданно для тренера, — признались “МК” члены оперативно-следственной группы.
     Убийство произошло в рабочем кабинете тренера. Собственно, в этой комнате Ярцев проводил основную часть времени, когда бывал дома. После развода с женой он, например, старался вообще не заходить в детскую — слишком много грустных воспоминаний.
     Предположительно, трагедия произошла в ночь на воскресенье. Итак, дружеские посиделки. Потом — ссора. Ярцев, одетый только в домашний халат, уходит в свою комнату. Убийца подбегает к нему сзади и бьет по голове, возможно, гантелей. Обстановка в квартире не нарушена — значит, он даже не успел оказать сопротивление. Убийца явно не собирался грабить жилище — золотое кольцо хозяина, дорогие часы, другие украшения, лежавшие на видных местах, он не тронул. А просто ушел, закрыв дверь ключом хозяина.

* * *

     Ярцев был на хорошем счету в “Спартаке”, где в последнее время тренировал команду 1995 г.р. Его уважали, несмотря на то что он слыл замкнутым человеком. О своей жизни он рассказывать не любил. О том, что от Александра ушла жена, тот рассказал на работе всего три месяца назад — так, к слову пришлось.
     Кстати, тренировку в прошедший четверг младший Ярцев отменил, чтобы юные спортсмены смогли приобщиться к европейскому футболу — они отправились подавать мячи “Спартаку” в игре кубка УЕФА против “Сельты”. Ярцев болел с трибуны за красно-белых. Это был последний раз, когда его видели товарищи по работе.

* * *

     Вчера свои искренние соболезнования в связи со смертью Александра Ярцева выразили руководство и игроки московских футбольных клубов “Торпедо” и “Спартак”.
     Отец Александра — Георгий Ярцев — в составе “Спартака” становился чемпионом и лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 1996-м в качестве главного тренера привел красно-белых к золотым медалям чемпионата России.
     Московское “Торпедо”, которое в настоящее время возглавляет Ярцев-старший, проводит сейчас предсезонный сбор в Турции. Сам Георгий Александрович в ближайшее время вернется в Москву, чтобы присутствовать на похоронах сына.
     Андрей Талалаев, главный тренер футбольной сборной России 1990 г.р. (его сын, тоже Андрей, занимался у Ярцева-младшего в спартаковской команде 1993 г.р.), ответил на наш звонок из Италии, где находится на сборах:
     — Какая тут может быть реакция — шок… С Александром мы общались не только на профессиональной почве, но и в жизни. Он был прекрасный детский тренер, тренер от бога. Был момент, когда у моего сына, что называется, не все шло в футбольной карьере. Но Александр сумел сделать так, что Андрей преобразился, вновь почувствовал уверенность в собственных силах. Это, безусловно, огромная потеря для всего нашего футбола.
     
     ИЗ ДОСЬЕ "МК"
     УБИЙСТВА ДЕТЕЙ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ
     Декабрь 2002 г. — в Москве в своей квартире убита дочь певца Владимира Кузьмина, Лиза.
     Май 2004 г. — в Астрахани похищен и убит сын писателя-фантаста Андрея Белянина, Иван.
     Февраль 2006 г. — в Москве собственным сыном убита дочь диктора Юрия Левитана, Наталья.
     Юлия ГРИШИНА, Ольга ЗАВАРНОВА, Ирина БЛИННИК.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах