МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как зажечь на трибунах пиротехнику и не попасться

Фанаты изобрели новый способ задымить стадион, при этом избежав наказания

В последнем туре серьёзные пиротехнические шоу были устроены на матчах ЦСКА - «Зенит» и «Спартак» - «Анжи». Клубы за это уже оштрафованы. А сами виновники? По словам директора по безопасности РФПЛ Александра МЕЙТИНА, найти виновных стало сложнее, потому что болельщики стали использовать новый способ подымить. 

Фото: Наталия Губернаторова

 Серьёзные задымления поля в 21-м туре чемпионата России случились на матчах ЦСКА - «Зенит» и «Спартак» - «Анжи», а игра в Черкизово и вовсе была на несколько минут прервана. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС уже оштрафовал клубы: ЦСКА заплатит 80 тысяч рублей за использование пиротехники, «Спартак» - 100 тысяч за использование пиротехники и 200 тысяч - за бросание пиротехники на поле. Сами же зажигавшие имеют возможность избежать наказания.

«Болельщики используют сейчас новый способ: бросают под ноги порох и поджигают его. Так сложнее зафиксировать того, кто поджигал. Когда зажигают файер, чётко видно, кто это сделал. Здесь же в дыму определить виновных сложно», - рассказал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. Однако Александр Аркадьевич предупредил, что у службы безопасности всё-таки есть свои методы, и до бесконечности избегать наказания у любителей позажигать не получится.

«На всех стадионах уже установлены системы контроля и управления доступом (СКУД), и к лету мы сможем идентифицировать человека, нарушившего правила», - сказал Мейтин.

И как добавил исполнительный директор РФПЛ Сергей ЧЕБАН, скоро премьер-лига в очередной раз проведёт консультации с правоохранительными органами. «В полиции сейчас создаются и начинают работать специальные подразделения, специализирующиеся на спортивных мероприятиях. И мы хотим, чтобы все понимали, что неотвратимость наказания - это и профилактическая мера тоже», - сказал Сергей Владимирович.

Полиции, кстати, стало меньше - ведь по новому закону (о болельщиках) в чаше стадиона должны по большей части работать стюарды. Клуб сам определяет, сколько сотрудников правоохранительных органов им нужно внутри арены. Пока необходимость в них есть, потому что, как признался Александр Мейтин, в полном объёме подготовить стюардов в премьер-лиге не успели. «Возможно, поэтому эфффективность их действий на трибунах пока далека от идеала. Но скоро они будут уметь всё», - сказал Мейтин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах