МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

“Як-44” к взлету готов

Юный нападающий “Спартака” Павел Яковлев: “Наша задача — выиграть “золото”

Яковлев ворвался во взрослый футбол стремительно. Травма Ивана Саенко, уход из “Спартака” Владимира Быстрова сделали 18-летнего паренька практически незаменимым в команде, ведущей борьбу за “золото”. В дубле, где его присмотрел руководящий красно-белыми Валерий Карпин, Павел выступал на позиции нападающего, а в премьер-лиге играет левого полузащитника. Но забивать это ему не мешает, а болельщики всерьез считают Яковлева одним из лидеров красно-белых наравне с Алексом и Веллитоном.

“Анализирую неудачные моменты в своей игре”

— Ты в премьер-лиге сыграл уже 11 матчей. Можно сказать, что полностью освоился?  

— Да, все хорошо. Атмосфера в команде отличная, ребята поддерживают. А главное — вижу, что Карпин доверяет. И очень благодарен Валерию Георгиевичу за то, что находит мне место в основе. Выхожу на поле в футболке великого клуба — чего еще в 18 лет желать?  

— В 10 матчах ты забил 3 мяча, у тебя хорошая пресса. А сам как оценишь свою игру?  

— Конечно, приятно читать о себе хорошие отзывы. Но голы я забивал не для себя, а для команды. Поверьте, в первую очередь меня интересует игра “Спартака”. И результаты, конечно…  

— Как думаешь, в каких компонентах игры тебе в первую очередь надо прибавлять?  

— Этот вопрос, наверное, нужно адресовать тренеру, а не мне. Я-то думаю, что прибавлять надо во всем. Анализирую неудачные моменты в своей игре — и в следующий раз стараюсь не повторять ошибок. У нас вообще-то тренеры вместе с командой разбирают прошедшие матчи, так что при индивидуальном просмотре больше внимания уделяю себе.  

— Известно, что при Александре Старкове запрещалось оставаться после тренировок. Сейчас таких проблем нет?  

— Нет, сейчас никаких запретов. После тренировок многие ребята остаются. И я, естественно, тоже.

“Готов сыграть в паре с Веллитоном”

— На какой позиции хотелось бы самому играть в “Спартаке”?  

— Хочу просто играть в этом великом клубе. На какой позиции — дело второе. Конечно, я игрок атаки. Могу действовать и в нападении, и на обоих флангах полузащиты. В последнее время меня выпускают играть левого полузащитника. Постепенно привыкаю.  

— Играя на левом фланге, надо хорошо владеть левой ногой. А ты же правша.  

— Правша, но и на левом фланге проблем не испытываю. Вообще-то футболисты, одинаково хорошо владеющие и левой и правой ногой, — большая редкость.  

— Твое основное амплуа — нападающий. Видишь себя в “Спартаке” вторым форвардом в связке с Веллитоном?  

— За дубль я играл чистого форварда, но решать все равно тренеру. Хотя я-то готов в паре с бразильцем выйти…  

— Чье мнение о твоей игре для тебя наиболее авторитетно? Кроме тренеров, разумеется.  

— Это мой агент Алексей Сафонов, с которым мы созваниваемся после каждого матча. Обсуждаем мою игру, он советует, в каких компонентах надо прибавлять в первую очередь.

“Уход Быстрова не мог не сказаться”

— Не смущает, что многие специалисты, несмотря на то что “Спартак” идет на втором месте, отдают предпочтение в борьбе за медали другим командам. Твое мнение — красно-белые способны составить конкуренцию “Рубину”?  

— Не обращаю на прогнозы внимания. Наша цель — выиграть в ближайшем матче. А в целом у “Спартака” всегда одна задача — быть первым! Думаю, любой играющий в нашей команде футболист мыслит так же.  

— О спаде в “Спартаке” в последнее время кто только не говорил... Как считаешь, что случилось с командой и можно ли сказать, что после уверенной победы над “Томью” все осталось позади?  

— После поражения от “Рубина” (0:3) было психологически тяжело. Команда молодая, и, думаю, именно это сыграло главную роль. Надеюсь, в дальнейшем все сложится для нас удачно.  

— Уход Быстрова в “Зенит” имеет отношение к неудачным результатам?  

— Владимир — хороший игрок, его уход не мог не сказаться. Он в “Зените” в четырех матчах забил четыре гола — разве это не показательно?  

— “Спартак” — самая молодая команда премьер-лиги, но тренер-консультант Олег Романцев не перестает хвалить многих, и тебя в том числе…  

— Лестно, что такой великий тренер, как Олег Иванович, хорошо обо мне отзывается. Он часто бывает в Тарасовке, просматривает тренировки. Очень приятно с ним общаться.  

— Чемпионат России вышел на финишную прямую. Кого бы мог выделить в премьер-лиге из игроков?

— В первую очередь назову своих одноклубников Алекса и Веллитона. Эта связка, пожалуй, лучшая в России. Не зря же Алекса вызвали в сборную Бразилии! И не только я, но и многие специалисты называют его сильнейшим игроком в нашей премьер-лиге…

“Мы готовы к Лиге чемпионов”

— Как оценишь матчи в Лиге чемпионов между “Рубином” и “Интером”, а также ЦСКА и “Бешикташем”?  

— Казань сыграла очень прилично: “Рубин” был ближе к победе, чем итальянцы. Армейцы тоже с турками неплохо смотрелись.  

— Удачные игры в еврокубках сыграют на руку “Рубину” и ЦСКА в чемпионате?  

— Посмотрим... С одной стороны, наши соперники зарядились положительными эмоциями, с другой — потратили силы.  

— Наблюдая за Лигой чемпионов, представляешь, как бы смотрелся в групповом этапе “Спартак”?  

— Думаю, общей картины мы бы точно не испортили. Сейчас вот и стремимся хорошо закончить чемпионат, чтобы в следующем розыгрыше сыграть в главном европейском клубном турнире. Считаю, что мы и сейчас уже к этому готовы.  

— Какую задачу ставишь перед собой на оставшиеся матчи?  

— Завоевать “золото” и забить еще мячей пять!

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах