Вперед, в прекрасный мир науки!

Если спросить у старшеклассника, какую профессию он бы с радостью выбрал, школьник, не задумываясь, ответит: экономист или менеджер.

Критерием выбора специализации становится, как правило, престижность профессии, о которой он, возможно, даже ничего не знает. О том, чтобы заниматься любимым делом и совершать открытия в интересующей сфере, почему-то и речи не идет. Южный федеральный университет не захотел мириться с таким положением вещей и устроил для всех абитуриентов, студентов и просто любознательных людей настоящий научный праздник – фестиваль науки Юга России.

Если спросить у старшеклассника, какую профессию он бы с радостью выбрал, школьник, не задумываясь, ответит: экономист или менеджер.

Подобное мероприятие в нашем городе проводится впервые. Фестиваль проходил в течение трех дней: 8 октября во Дворце спорта состоялось торжественное открытие мероприятия, 9-го в кампусе Южного федерального университета на Зорге гостей пригласили послушать научно-популярное лекции, а в последний день, 10 октября, на факультетах прошли дни открытых дверей для абитуриентов.

Чего только не придумывали студенты-активисты, чтобы привлечь внимание к своему демонстрационному модулю! Исторический факультет привез в здание Дворца спорта огромную песочницу, где любой желающий мог попробовать себя в качестве археолога и провести настоящие раскопки. Не многие отважились испачкаться в мокром песке, но дети этот уголок без внимания не оставили. Здесь с лопатками и кистями археологов то и дело суетились малыши, которые с усердием перебирали горки песка в надежде найти остатки глиняной посуды.
– Это я откопал! И это! И это тоже я! – демонстрировал свои успехи семилетний Ваня.

Ребята постарше окружили модуль механико-математического факультета ЮФУ. Здесь студент 4-го курса Эмиль Хачатуров устроил бои запрограммированных роботов. Идею «умных машин» он вынашивал в течение двух лет:
– Все роботы запрограммированы на определенное действие. Например, у робота-крокодила есть сенсорные датчики, которые улавливают движущийся предмет. Заметив жертву, «крокодил» бросается на нее.
По словам Эмиля, его роботы – лишь начальный этап более сложных изобретений. Он собирается создавать машины с двумя процессорами, быстродействие которых увеличится в десятки раз.

Наибольший ажиотаж среди гостей фестиваля вызвали естественно-научные факультеты: химии, биологии и физики.
Химический факультет решил удивить ароматами. Здесь в мобильной лаборатории кандидат химических наук доцент Михаил Ефимович Клецкий рассказывал о секретах парфюмерии, а его напарник – кандидат химических наук Олег Буров в режиме реального времени создавал содержимое женской косметички. Под его чутким руководством в аппарате Сокслета шло экстрагирование эвкалипта – трудоемкий процесс извлечения запаха. Впрочем, и школьники не остались без дела: многие на несколько минут перевоплотились в парфюмеров и собственными руками получили одеколон «Тройной».
«Посвящение в алхимики» для многих ребят сменилось «посвящением в космонавты». Неутомимые обитатели физического факультета ЮФУ предлагали посидеть на скамье Жукувского: табурете на вращающейся опоре, который демонстрирует закон сохранения импульса замкнутой системы. Ответить, почему с разведенными руками крутиться тяжелее, чем с прижатыми, удалось немногим, но те, кто добросовестно учил физику в школе, получили подарки – познавательные диски о ядерной физике. Витя Шаповалов явно не ожидал, что окажется таким счастливчиком:
– Мы так в школе крутились на стуле с двумя тяжелыми магнитами. Для нас это было обычным развлечением, а тут – целый эксперимент!
Самым завораживающим зрелищем, конечно, стали опыты с жидким азотом – самой холодной жидкостью на земле. Любой предмет, опущенный в эту жидкость, становится хрупким, как стекло. Застывшие от удивления студенты и школьники с ужасом следили, как разбиваются на их глазах цветы и резиновые ленты, как расширяется при нагревании азот. «На закуску» физики оставили мороженое из жидкого азота, которое благодаря своим – нет, не волшебным, а вкусовым – качествам сразу разлетелось по стаканчикам гостей.

И пусть на этом фестивале науки не было инновационных изобретений, в этот день не осталось ни одного школьника или студента, кто бы ни сделал для себя хотя бы маленькое открытие в удивительнейшем мире науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру