Кто ответит за катастрофу?

Особенности шахтинского водоснабжения

Пока жители города Шахты тихо и привычно, используя преимущественно не нормативный лексикон, обсуждают местных коммунальщиков, по ту сторону их квитанций разворачиваются нешуточные события. Результатом может стать коммунальная катастрофа… Местный «Водоканал» не хочет платить поставщикам вообще какие-либо деньги за воду. А минимальная подача воды  приведет город с началом заморозков к… « зимнему апокалипсису».

Особенности шахтинского водоснабжения

«Жизнь» МУП «Водоканал» не такая уж интересная и долгая – он «появился на свет» 22 декабря 2006 года – но довольно насыщенная. Через неделю после его «рождения» распоряжением администрации города Шахты по договору безвозмездного пользования «Водоканалу» был передан имущественный комплекс для транспортировки питьевой воды. За 6 лет своего практически четырехлетнего фиктивного существования эта организация накопила дебиторской задолженности около 70 миллионов.

Естественно, о том, что МУП «Водоканал» необходимо признавать банкротом и срочно искать ему замену, понятно стало давно. Но официально Арбитражный суд, пройдя все этапы производства,  признал МУП «Водоканал» банкротом только 16 июня 2010 года. А подбором альтернативной организации и схемы работы администрация занялась сразу, еще в 2007 году.

Конкурс для недураков

Если вернуться к истокам «разыгрывания» места для тех, кто боролся за предоставление услуг по водоснабжению шахтинцев, здесь, как оказалось, прошло все гладко – но только для «Водоканала». В конце 2008 года МУ «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Шахты был проведен открытый конкурс на размещение муниципального заказа по обеспечению водоснабжения города сроком на шесть лет. Примечательно, что еще за 10 дней до начала «водного» конкурса ООО «Водоканал» с ООО «Шахтинское дорожное управление» был заключен договор аренды нежилого помещения. Исходя из этого, можно даже не мудрствуя лукаво предположить или даже в принципе утверждать, что  результаты конкурса были предопределены. К слову сказать, данное обстоятельство не оставило равнодушными остальных потенциальных участников конкурса. Поэтому, например, ООО «Импульс» подало в суд о признании недействительным конкурса. Сейчас дело, наконец таки, после прихода новой команды в областную администрацию, назначено для рассмотрения в предварительном судебном заседании.

Политика, проводимая для выбора «самого достойного» подрядчика привела к тому, что заявок на участие в конкурсе оказалось всего две, среди которых – МУП «Водоканал» и ООО «Водоканал». Причем последняя вообще ранее не имела никакого отношения к деятельности по водоснабжению.
Победителем в итоге стало возглавляемая господином Савченко ООО «Водоканал», пообещавшее годовую арендную плату в 850 тысяч рублей.
Одним из грубейших нарушений ООО «Водоканал», как выяснилось позже, стало отсутствие лицензии – а это условие было обязательным для участия в конкурсе. Во время октябрьской проверки ООО «Водоканал» решил выйти из положения, представив копию лицензии, которая была выдана ООО «Гидрокомфорт». Какое, спрашивается, имеет отношение эта организация к ООО «Водоканал»? А около двух лет назад сегодняшний ООО «Водоканал» и был ООО «Гидрокомфорт», учредителем которого являлась опять таки небезизвестная госпожа Лесовцова Т.Ф. Выходит, что до получения законной лицензии ООО «Водоканал» осуществляло деятельность на незаконных основаниях около трех месяцев.

Как, учитывая все нарушения, эта организация вообще могла прийти к «водной» власти, понять «трудно»… Может МУ «Департамент ЖКХ» было так занято решением остальных коммунальных проблем города, что решили не «соваться в воду»…Зная чей там брод!

Все идет по плану. Тарифному

Кутерьма с тарифами на воду началась в преддверии выборной кампании за пост мэра города. И что же сделал господин Понамаренко. Волевым популистским усилием понизил тариф 2009 года в 58 рублей до 36 на 2010 год. Практически сразу после нового года мэр получил предписание от РСТ о не соответствии заявленного тарифа необходимому, для нормальной работы предприятия, с указанием изменить тариф на надлежащий. За его неисполнение в срок мэр города даже «поплатился» штрафом в размере… 50 тысяч рублей. А тариф был пересмотрен только спустя 6 месяцев после выявления нарушения. Все это время оплата за воду поставщику практически не производилась. Но спешки не было.

Занимательно, что в расходах ООО «Водоканал» на 2010 год администрацией предусмотрены затраты на покупку воды у ОАО «Донская Водная Компания» с учетом объема – 38 940 тыс. куб.м. Однако фактически у поставщиков запланировано купить только 33 762,5. В данном случае это не просто «нелепое несоответствие». Ведь, исходя из заявленных объемов закупок воды, определяется и тариф для населения! Чем больше объем закупки, тем меньше тариф. Соответственно после уменьшения объема закупки у компании поставщика образовывались выпадающие доходы по выручке, которые тяжким бременем местный водоканал переваливал на плечи все тех же добропорядочных плательщиков - жителей города.

 И даже сейчас, несмотря на то, что задолженность ООО «Водоканал» перед ОАО «Донская Водная Компания» составляет около 125 миллионов рублей, это не мешает шахтинскому водному королю предоставлять займы. Так, например ООО «ЕРКЦ» господин Савченко предоставил беспроцентный кредит – 700 тысяч рублей – до сентября 2010 года. Однако на сегодняшний день, по данным редакции, ООО «ЕРКЦ» до сих пор его не выплатило и является должником. Знакомая схема, не правда ли.

Самое вкусное господин Савченко пытался подбросить шахтинцам на закуску к 2011 новому году. А это не много не мало, а 96 рублей за кубометр водички. Но в разрезе изменений в политике новой администрации области этот «шахтинский гамбит» у «главного водяного» не прошел, так как уже на этапе рассмотрения нового тарифа ему прозрачно намекнули о не допустимости коммунального произвола и об ответственности за допущенные неоднократно ошибки в сфере городского тарифообразования

«Содержанки» Водоканала

ООО «Водоканал» во главе с «великим водяным модернизатором» заключил договоры поручения с ООО «Центр коммунальных услуг» и с ООО «Единый расчетно-кассовый центр», учредителем которых является все та же Лесовцова Т.Ф., которую в народе называют «Снежной королевой». Ответственная миссия легла на эти организации – начисление, сбор, обработка платежей граждан за водоснабжение и водоотведение – как для частников, так и для жителей многоквартирных домов. За свои услуги они берут не много не мало – 5% от поступивших средств. Спрашивается, тепло ли, холодно ли по факту от таких действий самим жителям города? Если не учитывать того, что любые затраты обслуживающих организаций населения «ложатся» на карман конечного потребителя. Меж тем, любая посредническая организация, в данном случае это ООО «ЕРКЦ», стремится включить в список своих важных дел любые дополнительные услуги, приносящие дополнительные немалые средства.

Так, к примеру, ООО «ЕРКЦ» содержит ООО «Служба контроля». По факту, она состоит  сотрудниц, которые время от времени приходят в дома, чтобы проверить правильность снятия показаний с водяных счетчиков собственниками помещений. Кого-то, в вообще то, может это и не раздражает. Но опять-таки, если кто - то не в курсе, что в любом случае – это услуга. А за услугу, как известно, надо платить. Пусть и за навязанную самым безобразным образом. По факту, ООО «ЕРКЦ» оплатила услуги принудительного снятия уже учтенных показаний ООО «Служба контроля» в размере 5 миллионов 700 тысяч рублей. Точнее, эти средства оплатили местные жители, которые, скорее всего, об этом даже и не догадываются. В итоге мы видим, что расходы на оплату услуг по снятию показаний со счетчиков учтены дважды (!) ООО «Водоканал» с ООО «ЕРКЦ» и ООО «Водоканал» с управляющими компаниями. И это только вершинка «водного» айсберга.

Долговая паутина

Задолженность ООО «Водоканал» поставщику воды, как уже говорилось выше, около 125 миллионов рублей. И, к слову сказать, эти долги видимо к населению не имеют никакого отношения. Они сформировались по причине «правильной» экономической политики руководства предприятия. Однако, не только у поставщиков к ООО «Водоканал» имеются обоснованные претензии. Эта организация не платит в нужном размере и налоги, и сборы, а также, по слухам, оставляет собственных работников без полного заработного «пайка».
Странная сложилась ситуация. Объем купленного у поставщика объема воды – практически в 3 раза больше, того, что было отпущено населению. В результате чего, неучтенные расходы за 8 месяцев составили около 60 процентов.

Куда же делась эта водичка? Кто ей пользовался? Как подключались? В данный момент в городе идет независимый сбор информации о предприятиях не плательщиках. Вот будет интересно посмотреть на списочек учредителей данных безответственных организаций.  Вот посмеемся, а потом, наверное, можно будет и поплакать. Когда «кущевка» может оказаться семечками.
Руководители все тех же ООО «Водоканал» и ООО «РКЦ» не боятся в погоне за средствами нарушать Жилищный кодекс Российской Федерации. Так, тем, что расходы за услуги ООО «ЦКУ» и ООО «Расчетно-вычислительный центр» они относят в состав затрат самих коммунальных услуг, они идут против статьи 154 ЖК РФ.

Коммунальные паразиты

Мало того, что мэр города делает вид, что не в курсе, какое количество организаций, стремящихся нажиться на горожанах, образовалось под крылом администрации. Согласно областному законодательству, пункта, разрешающего передавать в безвозмездное пользование организациям, которые получают прибыль, областное имущество просто нет. Сейчас поставщик воды в город Шахты ОАО «Донская Водная Компания», как выяснилось, не получает вообще ни копейки от посредника между поставщиком и народом, коим является ООО «Водоканал». Видимо деньги жителей города, которые исправно платят коммунальные платежи, просто улетают в «бездонный водоворот» «Водоканала»… Если политика «Водоканала» не изменится, поставщик, после введения ограничения со стороны «энергетиков»  будет вынужден подавать воду под маленьким напором. И когда, с наступлением заморозков, взорвутся трубы, по местному телевидению, скорее всего, покажут несчастных местных «водоканальцев», сетующих на безответственность поставщиков…

Но это будет первым, но не заключительным актом данной городской трагедии. Потом начнутся «разборы и посадки», а люди будут замерзать. К сожалению самих шахтинцев, борцов за справедливость в городе – осталось ничтожно малое количество. Люди запуганы творящимся беспределом. И этот беспредел создает благоприятную атмосферу для размножения подобных коммунальных паразитов, сосущих честно заработанные средства у шахтинского народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру